Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Нападение на школьницу в Химках: как чувствует себя пострадавшая и что будет с учителем?

Жертва нападения пришла в сознание и питается самостоятельно, но ей могут понадобиться пластические операции. Родители пишут петиции и собирают митинги, чтобы вернуть классную руководительницу к работе.

7 февраля в лицее №10 города Химки ученица пятого класса напала с ножом на сверстницу. Она заманила 11-летнюю пострадавшую в туалет, где нанесла множество ударов. После чего вернулась в класс и сказала, что убила подругу. Учительница вывела детей из кабинета и заперла нападавшую на ключ, пока не дождалась прибытия полиции.

Раненную со множеством ножевых ранений груди и головы и кровопотерей в бессознательном состоянии оперативно отправили в больницу. Медики ДОΚБ в Любepцaх сообщили, что было нанесено более 20 ударов, однако внутренние органы оказались не задеты.

С нападавшей уже несколько дней работают правоохранители. Им она рассказала, что нож взяла из дома. ГСУ СК возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство и халатности. Однако ответственность за убийство наступает только с 14 лет. Классный руководитель Ольга Маслова была отстранена от работы, а директор лицея находится под служебной проверкой.

Почему произошло нападение?

Нападавшую характеризовали в школе положительно. О семейных проблемах известно не было. Ученики школы и вовсе считают, что девочка была больше тихоней и очень удивлялись, что подобное нападение могло произойти.

Инцидент, по словам одноклассников, произошёл во время урока английского. Девочка попросилась выйти из класса, после чего на неё напали. Добровольно ли пошла жертва в туалет или её заманили силой — ученики пояснить не смогли.

О конкретных мотивах нападения пока ничего не раскрывается. Однако одноклассники агрессора отмечают, что у девочки были проблемы в семье, о которых она не рассказывала. Кроме того, жертва отказывалась дружить с нападавшей, что также могло спровоцировать атаку. По другой версии, пострадавшая прилюдно рассказала секреты подруги, а позже поссорилась с ней в одной из компьютерных игр. Не отбрасывают со счетов в школе и версию, что причиной конфликта стали симпатии к одному и тому же мальчику.

Состояние пострадавшей

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова сообщила, что пострадавшая уже пришла в себя. Девочку перевели из реанимации в обычную палату. Она переживает за друзей и одноклассников, а также говорит, что хочет поскорее вернуться к учёбе.

Очень много ран было нанесено в область лица. Девочка очень переживает за внешность, но врачи надеются, что пластических операций не потребуется. Сейчас школьница находится в хирургическом отделении. В ближайшее время ей предстоит пройти реабилитацию, в том числе психологическую.

Интервью матери нападавшей

Родители нападавшей ранее не попадали в поле зрение правоохранительных органов. Отец переехал в Московскую область из Казахстана и работает в энергетической компании. Мать работает косметологом и рекламирует в социальных сетях косметические средства.

Мама девочки, которая совершила нападение, пришла на телепередачу «За гранью» на НТВ, где дала интервью. В нём она рассказала, что перед инцидентом девочка не спала всю ночь. А сейчас очень переживает за состояние подруги.

При этом мама утверждает, что причиной нападения мог стать учитель истории. Нападавшая была отличницей, но на уроках истории случались конфликты. Женщина обвинила педагога в травле, а после добавила, что вина за нападение лежит в том числе и на обществе. По её словам, большое влияние на жизнь девочки оказали СМИ, компьютерные игры и система образования.

Мама утверждает, что не видела, как ребёнок взяла с собой в школу нож.

Родители на стороне классного руководителя

После отстранения классного руководителя от работы родители учеников опубликовали петицию с просьбой вернуть учительницу в класс. Онлайн-обращение уже подписали более 6 000 человек.

13 февраля родители собрались на митинг, на котором потребовали от руководства школы вернуть Ольгу Маслову к работе. Также были собраны подписи для соответствующей петиции, которые будут отправлены в 8 различных ведомств.

Пришедшие на митинг родители уверены, что учителя были бессильны предотвратить трагедию. При этом старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий заявила, что речи о привлечении Масловой к уголовной ответственности пока не идёт.

Установите на телефон ребёнка приложение «Где мои дети» или наденьте на него GPS-часы, чтобы знать, что происходит в школе, и иметь возможность оперативно прийти на помощь.

Источник изображения с обложки: Irina Wilhauk/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.8 / 5. Голосов: 5

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone