Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Эксперты считают, что «группы смерти» в соцсетях не провоцируют детский суицид

«Группы смерти» не способствуют суициду среди детей и подростков, отмечает эксперт. Они просто объединяют аудиторию, которая интересуются этой темой.

Координатор проекта «Молодёжная служба безопасности» Леонид Армер усомнился в причастности «групп смерти» к детским и подростковым суицидам. Он считает, что суицидальные игры не являются причиной, по которой дети и подростки совершают самоубийство. Эти группы объединяют тех, кому интереса тематика суицида и в них вступают уже с определёнными знаниями по теме.

Армер напомнил, что ранее Санкт-Петербургский государственный университет провёл исследование более 200 уголовных дел о детском и подростковом суициде. Исследователи не нашли причинно-следственной связи с «группами смерти».

По словам эксперта, так называемые «кураторы» групп нередко сами имеют суицидальные наклонности. Часто они меняются местами с «подопечными», обсуждая способы самоубийства. И подобные группы можно использовать для выявления трудных ситуаций у детей и подростков.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Нужно для начала определиться, что мы имеем в виду под «группами смерти». Паблик во ВКонтакте с обсуждением способов суицида — это «группа смерти»? А групповое обсуждение в мессенджере самоубийства идола? Или объединение людей, которые в ближайшее время хотят покончить с собой и создают для этого чат? Как видно, везде разная мотивация.

Интерес детей и подростков к суициду обычно проявляется в период тяжёлых психологических переживаний. Они могут быть связаны с первыми крупными неудачами в жизни или переживаниями какого-то яркого события. Важно, чтобы в этот момент рядом оказался взрослый, который объяснил незначительность проблем или правильно растолковал переживания.

Первыми признаками проблем становятся скрытность поведения, замкнутость в себе, ухудшение отношений с родителями или сверстниками. Можно также отследить посты в соцсетях ребёнка, но не с целью критики, а чтобы узнать его настоящие мысл,

— Елена Морозова,
кризисный психолог.

Убедитесь, что ваш ребёнок не попал под чужое дурное влияние и не страдает от психологических или других проблем. Смотрите, где он бывает в течение дня, слушайте, с кем он общается, а также оценивайте статистику использования приложений и времени, проведённого в соцсетях, вместе с сервисом «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone