Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

С 2024 года в вузах появятся киберспортивные дисциплины

Эксперты пока скептически относятся к очередной инициативе властей.

В конце 2024 года ряд российских вузов включат в учебный процесс киберспортивные дисциплины. Об этом можно судить по дорожной карте проекта «Новое общесистемное программное обеспечение».

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) совместно «Ростелеком» в ближайшее время должны закончить исследование для поиска подходящих кибердисциплин, которые смогут дополнить текущие учебные программы.

В июне 2023 года будет собрана рабочая группа экспертов, которые выберут вузы для участия в эксперименте и киберспортивные дисциплины. К началу 2024 года планируется разработка первых образовательных программ «для внедрения в заинтересованных высших учебных заведениях с помощью заинтересованных компаний».

Однако эксперты игровой индустрии негативно восприняли новость о подобных изменениях в программах. Они считают, что киберспортивные дисциплины не позволят подготовить специалистов для разработки игр.

Видимо, российские власти спутали киберспортивные дисциплины с геймдевом (разработка игр — прим.). Получается, что вузы будут готовить профессиональных киберспортсменов? Но их век очень короток. Уже к дате выпуска из универа они будут неконкурентоспособны на рынке.

Даже если взять одну из сильнейших киберспортивных объединений NAVI, то возраст топовых игроков в нём 19–22 года. И честно, я не понимаю, зачем в университете вводить виртуальные игровые дисциплины, потому как студенты и без этого знакомятся с большинством киберспортивных новинок.

Что действительно нужно, так это преподаватели-практики, которые работают с современным техническим стеком (набор языков программирования — прим.). А то доходит до смешного, что в вузах на полном серьёзе преподают Delphi или Prolog, которые уже несколько лет как устарели и не используются.

Самый лучший совет, который я могу дать студентами IT-специальностей: переводиться на «вечерку» и устраиваться стажёром в любую IT-компанию, чтобы на практике учиться программированию, администрированию и другим важным навыкам.

— Сергей Блохин,
IT-специалист (г. Санкт-Петербург).

Установите лимиты на использование детьми гаджетов, а также уберегите их от нежелательного контента и игр с помощью приложения Kids360.

Источник изображения с обложки: Gorodenkoff/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone