Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Медики доказали, что ЭКО не влияет на последующее развитие ребёнка

Медикам удалось решить многолетний спор относительно влияния ЭКО на развитие ребёнка. Выяснилось, что разницы в развитии детей, которые были зачаты естественно и с помощью экстракорпорального оплодотворения, нет.

Процедура экстракорпорального оплодотворения для зачатия ребёнка не ведёт к проблемам в развитии детей. Это сумели доказать австралийские медики, которые с помощью наблюдений проконтролировали большую выборку детей.

В исследовании участвовали 412 тысяч детей. Они были разделены на несколько групп для исследования особенностей развития. Удалось выяснить, что к 7-9 годам нет разницы, был ли ребёнок зачат естественным путём или с помощью процедуры ЭКО. Таким образом удалось подтвердить безопасность и эффективность данной процедуры.

За 17 лет наблюдений 9 тысяч австралийцев, появившихся на свет после экстракорпорального оплодотворения, развивалась аналогично другим детям. При этом медики не стали отрицать наличие задержки развития у исследуемых. Однако отметили, что различные формы задержек в развитии были характерны для 13,9% юных австралийцев, зачатых естественным путём, и для 13,6%, родившихся с помощью ЭКО. По сути, разницу можно считать статистической погрешностью, которая не имеет большого значения.

При этом между детьми не было существенной разницы в умении произносить слова, читать, писать и считать после начала их учёбы в школе.

Напомним, что для экстракорпорального оплодотворения из организма женщины извлекают яйцеклетки и искусственно их оплодотворяют. Через несколько дней выбирается наиболее активный зародыш и помещается в утробу матери.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в западных странах 10-15% пар не могут завести ребёнка из-за бесплодия одного из супругов. При этом свыше 8 миллионов человек уже были рождены с помощью процедуры ЭКО.

Процедура экстракорпорального оплодотворения — это сложный процесс, который имитирует естественное зачатие ребёнка. Создаются условия, аналогичные для женского организма — яйцеклетки помещают в специальные чашки с питательной средой, которые хранятся в инкубаторе с температурой и газовой смесью тождественных организму. Эмбрионы хранятся не более пяти суток, как раз для того, чтобы оказывать на них минимально возможное воздействие.

ЭКО не влияет на развитие плода, потому что процедура не взаимодействует с плодом внутри утробы матери. Любые изменения развития возможны, если, например, происходит медикаментозные корректировки беременности или последующее взаимодействие с уже родившимся ребёнком. Плюс на развитие плода больше влияет генетика и окружающая среда во время беременности, чем способ зачатия.

Если говорить про статистику, то с помощью ЭКО в России ежемесячно появляется на свет порядка 2 500-3 000 детей. Но нужно понимать, что для преодоления бесплодия часто требуется 2-3 и более попыток. Сама процедура проводится бесплатно.

— Елена Мрозова,
акушер-гинеколог (г. Москва).
Берегите своих детей на любой стадии взросления! Смотрите, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг него и дозванивайтесь даже до телефона в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 3

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone