Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Соцсети помогли вскрыть факт длительного и жестокого буллинга

Четверо подростков несколько месяцев издевались над школьником. Полиция уже установила личности нарушителей и привлекла их родителей к ответственности.

В Дудинке правоохранительные органы проводят проверку в отношении подростков в возрасте 13, 15, 16 и 17 лет, которых подозревают в издевательствах над 13-летним мальчиком.

История началась с поста в сообществе «Подслушано Дудинки». В нём говорилось, что в городе «кучка малолетних извергов издевается над парнем». Автор поста отмечает, что видео и фотографии насилия над школьником размещаются агрессорами в социальных сетях.

Позже выяснилось, что жертва и трое агрессоров учатся в одной школе. Попавшие в социальные сети кадры с унижениями датируются 2022 годом. Однако ряд свидетелей утверждают, что подростки издевались над мальчиком и ранее. Все они живут на улице Дудинская в «гостинках» — район не считает благополучным, примыкает к железной дороге и промышленной части населённого пункта.

Администратор сообщества «Подслушано Дудинки» переслал видео и фотографии издевательства в полицию. Полицейские установили личности агрессоров. В отношении их родителей были составлены протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Жители города отмечают, что родители жертвы также не исполняют обязанности по уходу и воспитанием за ребёнком. Мама воспитывает сына одна, отца у него нет. Семья переехала в Дудинки из посёлка Хета под Хатангой. При этом женщина злоупотребляет алкоголем.

Полицейские также возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц. К ответственности могут привлечь педагогов и руководство школы, которые не заметили факта буллинга над ребёнком. Пострадавшему школьнику уже назначили психолога, который должен помочь ему справиться с ситуацией.

При борьбе с подростковой жестокостью нужна помощью взрослых. К сожалению, жертва в одиночку не способна справиться с проблемой.

Тут важно родителями и учителям действовать вместе. Педагоги должны были поднять тревогу, заметив синяки и ссадины у жертвы буллинга или факты агрессии со стороны других детей. Как правило, в школах быстро расходятся слухи об издевательствах в отношении определённого ребёнка, поэтому важно было обратить на них внимание заместителя директора по воспитательной работе и психолога.

Посторонним взрослым, которые стали свидетелями агрессии или нападения, стоит обращаться в полицию. Да, можно сказать, что дети так играют, но пусть с этим разбирается подразделение по делам несовершеннолетних.

С ребёнком, который стал жертвой агрессии, нужно разговаривать и объяснять, что это не его вина. Окружить его дружественной атмосферой, чтобы он понимал — о происходившем можно и нужно рассказывать, просить помощь и быть слабым не стыдно.

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).
Помочь выявить буллинг может приложение «Где мои дети». Установите его на телефон ребёнка или подключите детские GPS-чаcы — так вы сможете видеть, где бывает ваш ребёнок, слушать, что происходит вокруг, и получать сигнал SOS, когда ваша помощь будет ему необходима.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone