Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Не верьте универсальным советам по построению идеальных отношений!

Многочисленные исследования о рецептах улучшения отношений не учитывали культурные, материальные и бытовые различия. Это не позволяет давать универсальные советы для тех, кто хочет построить долговременные отношения.

Исследователи из Университета Иллинойс решили систематизировать литературу, вышедшую с 2002 по 2021 году на тему поддержания и улучшения отношений среди пар. Доцент в области человеческого развития и семейных исследований Брайан Огольски отмечает, что среди авторов советов нет единой методологии и даже определений, когда дело касается отношений.

Было изучено 198 научных исследований, включая популярные статьи. Они были разложены на демографические и методологические переменные. Выяснилось, что в большинстве исследований участвовали люди со среднем возрастом 28,15 лет. 61,53% исследуемых были женщинами, 89,72% респондентов признались в гетеросексуальности, а 49,05% состояли на момент исследования в браке. При этом средняя продолжительность отношений составила 72,75 месяца.

Огольски считает, что нет ничего статического в среднем периоде отношений. Ранее считалось, что пары вносят множество усилий в начале отношений и во время их завершения. Действительно, существует множество действий и процессов, которые партнёры могут предпринять для поддержания отношений. Но они зависят от личности, динамики отношений и культурного контекста, поэтому попытка определить конкретные стратегии была бы глупым решением.

Исследователи отмечают, что большинство концепций цитируются из статьи в статью. Например, одно основополагающе исследование определяет пять факторов, имеющих решающее значение для поддержания отношений: позитив, гарантии, социальные сети, общие задачи и открытость. Другие исследователи основывались на этих факторах и расширили или уточнили их.

Профессор Школы средств массовой информации и коммуникации Государственного университета Боулинг-Грин и соавтор исследования Лора Стаффорд отметила, что большинство исследований проводились на ограниченной группе людей — белые гетеросексуальные женщины. Это может привести к неверным выводам и важно расширить методологию исследований, чтобы добиться релевантных результатов.

Мнение кризисного психолога и ситуация в России

Кризисный психолог Елена Морозова прокомментировала выводы западных коллег и рассказала, как обстоит ситуация с супружескими и романтическими отношениями в России:

— В России последние 5-10 лет наблюдается просто бум нон-фикшена по выстраиванию отношений. И дело не только в книгах — я вижу, что появляется множество курсов, вебинаров и марафонов, которые проводятся для женщин по поддержанию отношений. Поэтому я согласна с исследователями, что в большинстве своём методики рассчитаны именно на женщин.

Мужчины, как правило, стараются замалчивать проблемы. Меньшинство сеансов семейной терапии инициируется женихами, мужьями или сожителями. Однако это не особенность нашей страны — мужчины в принципе менее склонны обращаться за психологической помощью.

Если говорить про книги на российском рынке, то это, как правило, переводы западных психологов. Есть, конечно, эзотерика в лице Валяевой и Торсунова, но она не имеет отношения к науке. Такие книги, наоборот, могут навредить парам, потому что там иной раз звучат довольно странные советы.

Популярную литературу часто используют во время психологических курсов в интернете. С одной стороны — она безвредна, но с другой — малоэффективна. Всё же жизнь в России и на условном Западе различна, как и культурная составляющая.

Можно вспомнить времена СССР, когда разводов и выноса на публику кризиса отношений было меньше. Остаться одной для женщины в то время считалось позором, и они терпели до последнего. Сейчас практически каждый 2-3 брак заканчивается разводом. Если в паре не готовы работать над отношениями, то из-за кажущего разнообразия партнёров, которое создаётся социальными сетями и сервисами для знакомств, она разваливается, и люди идут искать новые отношения.

Очень сложно сказать, как правильно поступать при кризисе в паре — каждый случай нуждается в индивидуальном разборе. Точно не нужно терпеть отношения, которые отягощают, связаны с агрессией или насилием. Если люди просто не могут притереться друг к другу, то можно пойти на приём к психологу, чтобы понять — готовы ли они работать над отношениями, нужны ли они друг другу на самом деле и так далее.

Ещё наблюдаю, что в нашем обществе распространён страх одиночества, когда между отношениями не проходит и полугода, а люди уже находят себе нового партнёра. За это время они не успевают проработать ошибки, проанализировать, что пошло не так и так далее. И окунаются в новые отношения со старым «испорченным» багажом.

В своё время в журнале Esquire мне попалось высказывание одного из индейцев: «В первый год женитьбы молодожёны смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек». В нём как раз и заложен секрет крепких отношений — умение с партнёром признать, что вы несчастливы в отношениях и отпустить друг друга, пока не сильно привязались и не сделали друг другу больно. И конечно, нужно помнить русскую поговорку «Насильно мил не будешь», — если у одного партнёра есть чувства, а у второго уже всё прошло, то о хороших отношениях говорить не приходится, какой бы ни была терапия — результат будет только временный.

Стройте крепкие отношения, укрепляйте мир в семье и не переживайте за здоровье и безопасность ребёнка! Всегда знайте, где он находится и что происходит вокруг с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone