Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Новое в феврале: увеличение маткапитала и единого пособия на ребёнка

В России с февраля будет увеличен размер материнского капитала, единого пособия при рождении ребёнка, а также появится новая соцвыплата для медработников.

Увеличение маткапитала

В феврале в России вступает в силу ряд законопроектов, которые изменят жизнь в стране. Например, будет проиндексирован материнский капитал. Он увеличится на 11,9%, что равняется уровню фактической инфляции.

Для семьи с одним ребёнком маткапитал составит 586 946,72 рубля. Для двух и более детей — 775 628,25 рубля. Если семья уже получила маткапитал при рождении первенца, то доплата за второго ребёнка составит 188 681,53 рубля.

Дополнительно будет повышено единовременное пособие при рождении ребёнка. Его увеличат на 11,9% и доведут до уровня в 22 909,03 рубля. А минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком вырастет до 7 925,71 рублей.

Новая соцвыплата для медработников

Медицинские работники получат первую выплату за оказание медпомощи в рамках ОМС. Она составит от 4 500 до 18 500 рублей. Выплаты будут перечислены за январь 2023 года.

Однако для выплаты медорганизация должна отравить в Социальный фонд России список работников, которым положена финансовая помощь от государства. Деньги будут перечислены в течение 7 рабочих дней.

Новый способ входа в «Госуслуги»

Станет возможен дополнительный способ аутентификации на портал «Госуслуг» с помощью единой биометрической системы. Подобную идентификацию используют банки, фотографируя и записывая голос клиента.

Завершение приёма заявлений на участие в ЕГЭ-2023

1 февраля заканчивается приём заявлений для участия в ЕГЭ. Выпускники 2022/2023 учебного года могут заполнить заявление по месту обучения, остальные — в местах регистрации на сдачу ЕГЭ, которые можно найти на ресурсах местных управлений образований.

Обеспечение жильём

С 4 февраля региональным властям разрешат использовать жильё уволенных с военной службы для передачи ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в школе или идёт один домой. Смотрите, где он находится и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь до него, даже если после уроков он забыл выключить беззвучный режим, с приложением «Где мои дети».

Источник фото обложки: Ann Kot/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone