Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Кукла Каяки: новый пугающий тренд среди подростков

Японская кукла с неприятным лицом оказалась всего лишь очередной городской легендой. Поэтому родителям не стоит опасаться постам с её упоминанием.

В социальных сетях подростки стали активно использовать изображения и посты про куклу Каяки. Родителей пугает неприятный внешний вид тренда и они выражают обеспокоенность новым увлечением детей.

Содержание:

История куклы Каяки

Кукла Каяки — это традиционная городская страшилка родом из Японии. По легенде, в одной из японских деревень жили мать с дочкой. Однажды в новогоднюю ночь девочка погибла.

Мать, разбитая горем, сделала куклу из волос и фарфора, которую назвала Каяки. Она считала эту куклу погибшим ребёнком. Через год после изготовления куклы мать умерла и жуткая игрушка оказалась на базаре, где продавцы пытались избавиться от неё, топя или разбивая изделие. Однако каждый раз кукла каким-то образом оставалась целой. В конце концов её купила молодая пара в качестве подарка своей маленькой дочке.

Малышка проводила с Каяки всё свободное время, не замечая, что остальные её игрушки постепенно исчезают. На следующий Новый год родители подарили малышке новую куклу, но в новогоднюю ночь семья погибла. Кукла Каяки вновь оказалась на базаре и история повторялась с другими семьями, в которые она попадала.

Чтобы быть в курсе о всех трендах среди детей и подростков, подписывайтесь на нашу рассылку!

Откуда взялся тренд на куклу Каяки?

Японская легенда обрела цифровую форму с приближением Нового года. Подростки начали искать во «ВКонтакте» и Telegram пользователей с ником «Каяки», считая, что это и есть кукла. После того как адресат найден, нужно написать фразу: «Кукла Каяки, с Новым годом, приди и посмотри на мою новую куклу». Якобы так дух куклы откликнется.

Подростки посмелее пишут сообщения в аккаунты с предложением подружиться. Обычно подобные профили представляют собой ботов, которые воспроизводят заранее записанные фразы. Некоторые боты достаточно продвинутые, чтобы формировать новые сообщения на основе ответов собеседника. Однако тут следует проявлять осторожность и предупредить детей, что нельзя сообщать ботам или незнакомым собеседникам персональные данные, а также делиться фотографиями или соглашаться помочь им.

Процесс общения с аккаунтами Каяки снимают на видео или с помощью скриншотов формируют галереи для постов в социальных сетях. Такие посты пользуются популярностью у других подростков.

Также в интернете можно найти номера телефонов, которые якобы позволяют поговорить с Каяки. Конечно, они не имеют никакого отношения к японской кукле — это случайные наборы цифр или телефоны недоброжелателей. Процесс звонка подростки записывают на видео и выкладывают в социальных сетях.

Кукле Каяки посвящают фан-арты, о ней снимают видео и рисуют комиксы. Также дети сами создают аккаунты, посвящённые персонажу городской легенды.

Опасна ли кукла Каяки?

Для детей кукла Каяки — это обычная страшилка, которая похожа на те, что мы рассказывали друг другу во время посиделок у костра. По мнению детского психолога портала «Где мои дети» Анны Маликовой, несмотря на неприятный вид, подобные увлечения не являются чем-то опасным:

— Понимаю обеспокоенность родителей, когда они встречаются с куклами Каяки или Хагги Вагги. Но они — часть процесса взросления и становления личности ребёнка, когда он учит, что такое хорошо или плохо. Кроме того, иногда дети специально выбирают что-то странное и страшное для родителей, чтобы продемонстрировать собственные интересы, а также доказать независимость или показать, что они старше чем есть.

Нужно ли противостоять подобному поведению? Психологи считают, что не нужно поощрять увлечение хоррорами и странными существами. А вот нейтральное отношение станет самым верным выбором. Можно поинтересоваться историей того или иного персонажа и с отстранённым видом показать отсутствие интереса, страха или беспокойства. Со временем ребёнок увидит, что задуманный план не приносит успеха, и откажется от подобных игр.

Игра с куклой Каяки может быть одним из способов для детей узнать о мире, поэкспериментировать и изучить различные ситуации. А также научиться разрешать эмоциональные конфликты и проблемы, так как подобные игры предоставляют ребёнку контроль над ситуацией и помогают ему разобраться с эмоциями.

Источники изображений: medialeaks.ru, travelask.ru

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 47

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone