Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Самбо добавят в школьную программу по физкультуре

Единоборство будет первоначально доступно сельским школьникам. Кроме самбо, в школьную программу попадут бадминтон, лапта, флорбол.

Российские школьники в ближайшее время на уроках физкультуры смогут заниматься самбо. Об это уже договорились фракция «Единая Россия» и Министерство просвещения Российской Федерации.

В частности, планируется, что залы для самбо появятся в российских школах при капительном ремонте спортивных залов. Также при строительстве новых школ будут предусматриваться площадки для занятия борьбой.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отметил, что планируется открыть до 500 новых залов.

Кроме школьных спортивных залов, в сельской местности откроются специализированные дворцы и центры, а также легко возводимые спортивные объекты. В них будет проходить обмен знаниями между тренерами и организовываться спортивные соревнования, в том числе и международные.

При этом самбо станет частью образовательной программы и для высшего образования. В том числе, военного. Соответствующее обращение уже подготовлено в Министерство обороны РФ.

Напомним, что борьба самбо — самооборона без оружия — была создана в 1938 году. Её авторами стали Анатолий Харлампиев и Василий Ощепков, которые решили сделать отечественный аналог восточных единоборств — карате, дзюдо и кёкусинкай. С 1994 году самбо стала доступа гражданским лиц, тогда как изначально разрабатывалась для нейтрализации преступников, диверсантов и террористов.

Не только самбо

Министерство просвещения РФ в рамках предмета «Физическая культура» разрабатывает сразу же несколько дополнительных модулей. Например, рассматривается включение в занятия физкультурой лапты, плавания, футбола, хоккея, регби, дзюдо, шахмат в школе, бадминтона, фитнес-аэробики, подвижных шахмат, триатлона, флорбола, лёгкой атлетики и других. Все они могут быть опробованы на практике уже в конце этого года.

В следующем году будут разработаны модули по скалолазанию, биатлону, теннису, роллер-спорту.

Инициатива добавить дополнительные элементы в физкультуру – хорошая идея. Большинство предложенных дополнений являются командными видами спорта. Пока в школах мы проводим только баскетбол и волейбол, потому что для них уже прописаны модули. При этом многие школьные стадионы готовы для футбола, но, как правило, на них занимаются спортивные секции или сами школьники. 45 минут урока не очень хватает на то, чтобы помочь ребятам освоить футбол.

Появление новых командных видов спорта поможет ученикам освоить взаимодействие с коллективом, а также привьёт умение решать спорные ситуации и работать на единую цель. Кроме того, они поймут, как важно поддерживать друг друга в сложных ситуациях. Это как раз касается пресловутых софт-скиллов, которые необходимы для решения различных задач.

Но важно, чтобы перед внедрением новых модулей для физкультуры, успели подготовить нас — учителей физкультуры. Я, например, не знаю правила лапты и флорбола. Поэтому и детей не смогу научить этим играм. А ведь надо не только рассказать правила, но и научить правильным движениям, командному взаимодействию и так далее.

Игорь Федотов,
учитель физкультуры (г. Москва).

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в школе или идёт один домой. Установите приложение «Где мои дети» и всегда знайте, где он находится и что происходит вокруг.

Источник изображения с обложки: Irina Wilhauk/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone