Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Кто сдаёт выпускные экзамены лучше и какие факторы на это влияют?

Проживание в столичном регионе обеспечивает повышенный шанс на поступление в престижный вуз. При этом на успех влияет состоятельность родителей и наличие у матери высшего образования.

British Journal of Sociology of Education опубликовал результаты исследования успешности сдачи выпускных испытаний старшеклассниками. Выяснилось, что между учениками школ из крупных и малых населённых пунктов наблюдается существенная разница в качестве получения образования.

Исследователи отметили, что качественное школьное образование с большой вероятностью получат ученики из районных центров. У них будет больше выбор школьных учреждений.

Кроме того, в городах выше доля обеспеченных семей, в которых родители имеют высшее образование. Таким домохозяйством легче дать хорошее образование для ребёнка.

В городах также наблюдается высокий спрос на специалистов с высокой квалификацией. Дети могут воочию наблюдать успешное построение карьеры и стремиться к повторению профессионального пути.

Дополнительные факторы

Исследователи выявили и дополнительные факторы. Например, на результаты экзаменов могут влиять атмосфера в семье, социально-экономический статус родителей, место жительства.

Достаток семьи обуславливает возможность отправить ребёнка на платные курсы или нанять для него репетитора. Школьники могут ездить на языковые курсы в другие страны, посещать летние школы и поступить на платное отделение университета, если не удастся занять бюджетное место.

Вовлечённость родителей напрямую влияет на то, сможет ли ребёнок усвоить учебный материал. Для этого взрослым предстоит помогать школьнику с выполнением домашнего задания, а также разъяснять сложные для понимания темы. Вовлечение родителей напрямую влияет на настроение ребёнка к обучению.

Потенциальные результаты вступительного испытания также зависят от выбора школы. На школьника влияют личные качества преподавателей, способы выстраивания рабочего процесса, наличие специализированных и профильных классов, проведение дополнительных занятий, материально-техническая база школы. Некоторые школы готовят к поступлению в определённые вузы, что может помочь выпускникам.

Общение школьников между собой также оказалось фактором, влияющим на успех. Амбиции одноклассников могут влиять на уровень притязаний ребёнка в получении знаний. Кроме того, одобрение или осуждение одноклассников влияет на желание показывать успехи в учёбе.

Российский опыт

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» с 2011 года проводит статистическое исследование успешности старшеклассников из разных населённых пунктов.

Дети были разделены на три группы: первая — школьники из Москвы и Московской области, вторая — ученики из крупных городов и региональных центров, третья — дети из небольших городов и сельской местности.

Доля школьников, которые захотели продолжить учёбу в старших классах, для разных групп оказалась следующей: первая группа — 77%, вторая — 70%, третья — 65%. Заметен явный перекос потенциальных старшеклассников для столичного региона.

Доля поступивших в вузы для разных групп оказалась такой: первая группа — 68%, вторая — 63%, третья — 51%.

Интересно, что абитуриенты из семей с высшим образованием у матери поступают в университеты чаще на 3-5 процентных пунктов в каждой из групп. Посещение школ со специализированными классами прибавляет к шансу поступить в вуз ещё 5-9 процентных пунктов.

При этом для поступления в вуз подростку из столичного региона хватает результатов ЕГЭ, образования матери и учёбы в специализированной школе. А для школьников малых населённых пунктов добавляются состоятельность родителей, учёба в профильном классе и наличие дополнительных занятий. Это демонстрирует существенный перекос и неравенство.

Хотите быть в курсе всех событий и трендов среди детей? Подписывайтесь на рассылку от нашего портала! Книга по воспитанию детей в подарок.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone