Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Сдаёт экзамены, пишет дипломы и сочинения: на что способен ChatGPT?

Чат-бот ChatGPT от компании OpenAI удовлетворительно сдаёт различные экзамены и даже устраивается на работу. Общественность предлагает запретить разработку в образовательных организациях, чтобы не снижает качество учебного процесса.

Преподаватель из онлайн-школы ЕГЭLand оценила качество выполнения сочинения для ЕГЭ по отрывку из эссе «Напутствие» Иосифа Бродского от нейросети ChatGPT. Искусственный интеллект смог набрать 12 баллов из 24 возможных.

ChatGPT — это чат-бот от компании OpenAI на основе языковой модели GPT-3,5, который использует нейросеть для работы в диалоговом режиме. Разработка наделала много шума и позиционировалось как «убийца» программистов, копирайтеров, маркетологов и других специалистов, которые работают с текстовым форматом.

Преподаватель по русскому языку Ангелина Кульнис отметила, что нейросеть верно выделила проблему отрывка из эссе. ChatGPT удалось подобрать примеры из текста, но вот составить к ним грамотное пояснение и сделать анализ у «чудо-машины» не получилось.

Кроме того, искусственный интеллект не передал позицию автора и отношение к проблеме, поднятой в эссе. ChatGPT также допустил фактические и речевые ошибки, делал много повторов.

Кульнис пояснила, что для получения высшего балла по сочинению, нужно показать умение анализировать текст и грамотное владение языком.

Диплом от чат-бота

Ранее ChatGPT для написания диплома использовал 22-летний выпускник РГГУ Александр Жадан. Историю о том, как за 23 часа он подготовил выпускную работу, молодой человек опубликовал в Twitter.

Жадан должен был написать диплом на тему «Анализ и совершенствование управления организацией». Изначально студент составил план и показал его научной руководительнице, но та предложила его переделать и прислала в ответном сообщении методичку. Выпускник не стал изучать литературу и снова прогнал план через чат-бот, но опять получил отказ от научрука. После чего молодой человек попытался сам сделать план, но и на третья попытка провалилась. Тогда научная руководительница сама составила план диплома и отправила учащемуся.

После получения плана Жадан стал делать запросы в ChatGPT по частям. После получения информации молодой человек редактировал куски текста и собирал их в единый файл.

Для написания диплома потребовалось 112 запросов. 15 часов было потрачено на редактирование, 8 — на внесение правок. Сама работа продлилась с 4 по 18 января.

По итогам квалификационной комиссии диплом был засчитан. После огласки на Жадана была составлена жалоба с требованием отозвать диплом. Но в РГГУ отметили, что так как работа была защищена, то она считается действительной.

Экзамены по бизнес-менеджменту и праву

Эксперименты с ChatGPT проводят и сами вузы. Например, профессора Университета Миннесоты предложили нейросети сдать экзамены по четырём курсам права. При этом использовалась слепая выборка, когда проверяющие не знали, где ответы студента, а где — искусственной сети.

Право ChatGPT удалось сдать на C+, что соответствует оценке «удовлетворительно». В целом чат-бот мог бы успешно учиться и стать юристом, пусть и посредственным, но способным решить типовые дела.

Также чат-бот сдал экзамен по бизнес-менеджменту в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете. Профессора поставили ему оценки B и B-, что аналогично оценке «хорошо».

Интересно, что ChatGPT на «отлично» справился с простыми вопросами по управлению операциями и анализом процессов. При указании на ошибки чат-бот умело корректировал ответы и выдавал правильные варианты решения задач. Однако с базовой математикой нейросети было справиться сложно.

В итоге, ChatGPT теоретически может сдать MBA. Однако в Уортонской школе бизнеса считают, что нейросеть станет помощником человека, а не полной его заменой.

И даже в медицине

Возможности ChatGPT проверили и на сдаче медицинского экзамена United States Medical Licensing Examination (USMLE). Он состоит из 350 медицинских задач, а при успешной сдаче можно получить право на работу врачом в США.

Для прохождения USMLE нужно правильно ответить на 60% вопросов. ChatGPT смог найти верные ответы для 88,9% заданий. Интересно, что при постановке одного из диагнозов, нейросеть смогла предоставить важное открытие, которое оказалось новым, неочевидным и клинически достоверным.

Специалисты AnsibleHealth, проводившие тестирование ChatGPT, считают, что чат-бот может стать хорошим подспорьем для учёбы.

Собеседование в Google

Но возможности ChatGPT не ограничиваются решением образовательных задач. Например, чат-бот способен успешно пройти отбор для работы в Google.

Нейросеть прошла собеседование на младшего инженера-программиста грейда L3. Это новички, которые только начинают путь в разработке программного обеспечения. Для позиции важно уметь писать рабочий компьютерный код, проводить его тестирование и запуск.

ChatGPT ответил на все технические вопросы. А вот с логическими заданиями испытывал сложности. Например, не смог ответить на задачу: «Три женщины в комнате. Две из них являются матерями и только что родили. Теперь входят отцы детей. Сколько всего людей в комнате?».

Могут ли запретить ChatGPT?

Ряд американских университетов уже запретили студентам использовать чат-бот для выполнения домашних заданий. Профессора отмечают, что нейросеть способна негативно сказаться на качестве знаний. Во-первых, в случае отсутствия ответа на вопрос ChatGPT генерирует правильную по смыслу, но построенную на ложных фактах информацию. Во-вторых, учащие перестают понимать, как и где искать нужную информацию.

С аналогичной инициативой выступили и в РГГУ после истории с написанием диплома учащимся вуза. Однако российские власти пока не решили вводить ограничения.

Думаю, что со временем шум вокруг чат-бота ChatGPT утихнет. Это всё похоже на изобретение персонального компьютера или интернета. Вот сейчас все говорят о замене человека на нейросеть. Однако и компьютер, и интернет были призваны сделать жизнь людей лучше и эффективней. По факту же большинство смотрят с их помощью в соцсетях картинки или смешные видеоролики, и только меньшинство — черпают знания.

Так будет и с ChatGPT. Будут те, кто сможет использовать его в качестве инструмента для повышения собственной эффективности, другие — просто в качестве развлечения.

Наши ученики пока никак не используют ChatGPT. Мы обсудили его на уроках, но из-за того, что в России зарегистрировать в нём официально невозможно, то и использование его довольно ограниченное.

Есть риск того, что ChatGPT будут использовать в качестве более удобных «Готовых домашних заданий». Однако тестирование части заданий из школьных учебников на русском языке показало, что чат-бот выдаёт неверные ответы. Учителя довольно быстро вычисляют, что ребёнок пользовался неправильными подсказками от нейросети.

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Современные технологии помогают не только в учёбе и работе. Используйте их для обеспечения безопасности вашего ребёнка — скачайте GPS-трекер «Где мои дети» с функцией «звук вокруг» и не переживайте за своего ребёнка, где бы он ни находился.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone