Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Послание президента: какие нововведения коснутся родителей?

В рамках послания Федеральному собранию Путин объявил о социальных инициативах.

МРОТ

Президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному собранию во вторник, 21 февраля, объявил о необходимости дополнительно проиндексировать величину минимального размера оплаты труда.

В прошлом году МРОТ был увеличен на 20%. С начала 2023 года — на 6,3%. В 2024 году, по предложению президента, величина МРОТ должна быть индексирована дважды (на дополнительные 10% с начала года). Таким образом в следующем году минимальный размер оплаты труда составит 19 242 рубля.

Социальный налоговый вычет на обучение и лечение

Путин предлагает увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей более чем в два раза. Сегодня вычет может составить 50 тысяч рублей, а после принятия необходимых законодательных изменений — до 110 тысяч.

Для граждан налоговый вычет на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств так же будет увеличен с 120 000 до 150 000 рублей.

При этом глава государства отметил необходимость облегчения процедуры получения налогового вычета. В частности, упоминалась возможность быстрого, дистанционного и необременительного для граждан механизма проведения вычета.

Материнский капитал

Был упомянут в послании и материнский капитал. Путин сообщил, что с февраля он проиндексирован на 11,9%. А детский бюджет стал одним из самых быстрорастущих разделов федерального бюджета.

Высшее образование

Президент РФ отметил необходимость возвращения к традиционной подготовке специалистов с высшим образованием со сроком обучения 4–6 лет. В магистратуре или ординатуре смогут продолжить обучение те, кто хочет получить дополнительную подготовку по профессии.

При этом дипломы бакалавриата и магистратуры останутся действующими. А студенты, которые сейчас учатся по этим программам, получат возможность окончить вуз без необходимости переучиваться под новые стандарты.

Все инициативы сначала должны пройти через законодательные акты, которые одобрят Государственная дума и Совет Федерации.

Будьте спокойны за своего ребёнка, даже когда вас нет рядом. Установите на телефон ребёнка приложение «Где мои дети» или наденьте на него GPS-часы, чтобы знать, где он находится и что происходит вокруг.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone