Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Испытателям российской вакцины от коронавируса посоветовали не заводить детей

Мужчинам-добровольцам вакцины от коронавируса «Спутник V» рекомендовали не сдавать сперму для искусственного оплодотворения и не заводить детей на время испытаний препарата. Ранее разработчик вакцины выпускал рекомендации и для женщины.

НИЦЭМ имени Гамалеи наложил ограничение на мужчин по зачатию детей. Добровольцы должны не заводить детей в течение трёх месяцев после приёма последней дозы исследуемого препарата. Напомним, что ранее разработчик препарата рекомендовал женщинам не беременеть. А если беременность произошла, то доброволец отстраняется от участия в эксперименте.

В августе Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировали вакцину «Спутник V». Сейчас проводится третий этап испытаний, в котором должны поучаствовать не менее 100 тысяч человек. Дополнительно создаётся версия вакцины для детей, которая отличается меньшей концентрацией активного вещества. Однако пока в России запрещено использовать «Спутник V» для прививания детских групп населения.

9 сентября в Москве началась централизованная вакцинация населения препаратом «Спутник V». Однако власти называют её одним из этапов тестирования.

Вера Байдина, врач-терапевт ( г. Санкт-Петербург) объяснила, что ничего страшного в подобного рода запретах пока нет:

— Это нормальная практика, когда в процессе тестирования препаратов добровольцы получают рекомендацию воздержаться от беременности и зачатия детей. Так как свойства препарата пока не до конца изучены, то учёные не могут на себя брать риски по влиянию вакцины на будущих детей. Это одно из требований ВОЗ к процессу тестированию и регистрации новых препаратов.

Если говорить о перспективах «Спутник V», то медицинское сообщество ждёт результатов испытаний. Однако уже известно, что обязательная вакцинация будет для медиков, полицейских, работников общепита и соцзащиты, а также других организаций, чья деятельность непосредственно связана с взаимодействием с большим количеством людей. Будет ли вакцинация принудительная или добровольная — пока неизвестно. Но уже понятно, что нужно проводить активную работу по разъяснению людям необходимости вакцин. Кстати, вакцинация от гриппа будет показательная — если большинство согласятся на прививку, то и от коронавируса поставят.

Будьте спокойны за здоровье и безопасность своего ребёнка, особенно в это тяжёлое время! Всегда знайте, где он находится, моментально связывайтесь в случае необходимости и слушайте, что происходит вокруг него с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone