Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Спасатели рассказали, что делать с запершимся в квартире ребёнком

Спасатели рекомендуют родителям не ругать ребёнка, который закрылся в квартире и оперативно вызывать специалистов. Проблема закрывающийхся детей считается одной из актуальнейших.

Главный специалист отдела организации взаимодействия с аварийно-спасательными формированиями ГУМЧС России по Москве Антон Гладилин порекомендовал обратиться за помощью соседей, если родители случайно оказались по ту сторону запертой двери. Попросите окружающих позвонить 101 или 112, чтобы передать информацию спасателям.

Важно не ругать ребёнка, который случайно закрыл дверь. Также стоит отказаться от угроз, что может дополнительно напугать малыша. Гладилин советует удержать ребёнка у двери, чтобы он не прошёл внутрь комнаты и не мог причинить себе вред. Для этого можно вместе разгадывать загадки, сыграть по ролям любимую сказку, рассказать интересную историю и так далее.

Тема самозакрывающихся дверей, по словам спасателей, остаётся актуальной, а количество вызовов по данному поводу лишь растёт.

Вот, что советует родителям кризисный психолог Елена Морозова:

— Во время стрессовой для ребёнка ситуации взрослым нужно максимально сохранять спокойствие. Важно, чтобы даже за закрытой дверью малыш понимал, что родители рядом и не волнуются, а значит, и у него повода для паники нет. Но чтобы подобных ситуаций не случалось, стоит заранее объяснить детям, что делать, если дверь захлопнулась. Можно даже поиграть в тематическую игру, изобразив желаемое поведение.

После того, как спасатели откроют дверь, не нужно ругать ребёнка. Ведите себя так, будто ничего не случилось. Можно вместе посмотреть мультик, почитать сказку или погулять. Важно, чтобы подобный момент не ассоциировался у ребёнка с наказанием или опасностью. Тогда в следующий раз у вас не будет проблем.

Будьте уверены в безопасности своего ребёнка, когда не можете быть рядом с ним! Всегда знайте, где он в данный момент, моментально связывайтесь в случае необходимости и слушайте, что происходит вокруг него с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone