Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Половина заразившихся COVID-19 детей перенесли болезнь в лёгкой форме

За первое полугодие 2020 года в России выявлено 47 712 детей, переболевших COVID-19. В половине случаев болезнь протекала в лёгкой форме.

Роспотребнадзор уточнил, что среди всех заболевших доля детей составила 8,4%. Каждый третий ребёнок переболел коронавирусом бессимптомно. Это объясняется тем, что в организме детей мало рецепторов АПФ, к которым прикрепляется вирус COVID-19.

Только 0,2% маленьких пациентов перенесли коронавирус в тяжёлой форме и нуждались в оперативной помощи врачей. Чаще всего средняя и тяжёлая форма COVID-19 была у детей в возрасте до года.

Практически не было у маленьких пациентов и осложнений. Например, не более 8% всех заболевших перенесли пневмонию, что считается низким показателем. При этом осложнения чаще всего встречались у маленьких пациентов в возрасте старше 7 лет.

Напомним, что ранее Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи объявил о разработке специальной версии вакцины от коронавируса для детей.

Мнение врача-терапевта Веры Байдиной (г. Санкт-Петербург):
— Да, действительно, заболевших детей в период пандемии мы фиксируем меньше. Скорее всего, это из-за отсутствия хронических или запущенных заболеваний у них. Всё же наиболее тяжёлые формы COVID-19 приходятся на тех, у кого уже подорван иммунитет другими болезнями. Не зря в зоне риска оказались диабетики, гипертоники, люди с онкологией и хроническими заболеваниями лёгких. Плюс сказывается и нездоровый образ жизни взрослых. Ведь дети не употребляют алкоголь и не курят, а значит, организм имеет резервы для борьбы с вирусами, а не добровольно принимаемыми вредными веществами.

Мы сейчас все ждём вакцину, так как нужно заниматься не только коронавирусом, но и другими больными. Хочу напомнить о необходимости вакцинации от гриппа. Для врачей добровольная вакцинация населения означает, что хотя бы в ноябре и декабре у нас не будет дополнительной нагрузки от больных гриппом, так как ещё остаются в больницах заражённые коронавирусом пациенты, требующие ухода и внимания.

Будьте спокойны за здоровье своего ребёнка в это неспокойное время. Всегда знайте, где он находится и где был в течение дня, с кем контактирует, и что происходит вокруг него с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone