Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Детям запретят самостоятельно кататься на роликах и самокатах

В новой редакции Правил дорожного движения будут прописаны требования по езде несовершеннолетних на электросамокатах, моноколёсах, сегвеях, скейтбордах и роликах. Дополнительно запретят разгоняться более 20 км/ч при совместном движении с пешеходами.

Министерство транспорта Российской Федерации и Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации предложили прописать в ПДД правила управления средствами индивидуальной мобильности, к которым относятся скейтборды, моноколёса, электроскутеры и так далее. В частности, детям до 7 лет запрещено управлять ими без сопровождения взрослого. Кататься на СИМ они смогут по тротуарам, пешеходным дорожка и пешеходным зонам.

Дети в возрасте с 7 до 14 лет могут уже кататься без сопровождения взрослых, но по тем же территориям. А вот с 14 лет разрешается выезжать на велосипедные зоны, велополосы, тротуары. Если на улице отсутствуют элементы велосипедной инфраструктуры, то можно выехать на правый край проезжей части или обочину.

Кроме того, в ПДД закрепят, что запрещается разгонять СИМ до 20 км/ч, если рядом ходят пешеходы. Также запрещено управления в нетрезвом состоянии.

Будьте уверены в безопасности своего ребёнка, когда он катается на СИМ или находится вдали от вас! Всегда знайте, где он в данный момент, моментально связывайтесь в случае необходимости и слушайте, что происходит вокруг него с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 2 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone