Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные выяснили, как дети перенимают страхи родителей

Даже простой просмотр видео с боящимися родителями может спровоцировать страх у детей.

Исследователи из Монреальского университета в Канаде изучили, как дети перенимают страхи родителей. Для этого был проведён эксперимент с 84 семейными парами, у которых были дети в возрасте от восьми до двенадцати лет.

Родителей садили в комнату перед двумя лампочками. Если загоралась синяя лампа, человек получал лёгкий удар тока. Если жёлтая — ничего не происходило.

Реакцию родителей на лампочки записывали на камеру. Далее, видеозаписи показали детям и посадили перед аналогичными лампочками. Только электрические удары не использовались.

Для контроля страха учитывалось потоотделение детей и родителей. Дополнительно дети заполнили анкету о степени привязанности к родителям.

Оказалось, что чем более похожи были физиологические показатели (уровень потоотделения или частота сердечных сокращений) детей и родителей, тем сильнее пугался ребёнок. Интересно, что при высокой эмоциональной привязанности физиологические показатели не влияли, и ребёнок сильнее переживал неприятный опыт родителя, а также быстрее учился бояться.

Канадские исследователи предупреждают, что безусловная адаптивность обучения страху через наблюдение за родителями может сыграть злую шутку. Если у кого-то из родителей есть фобии, то они с большой вероятностью передадутся детям.

Дети часто наблюдают за реакцией родителей на то или иное действие. Например, при падении на пол ребёнок может заплакать, если увидит, что родитель испугался или проявил беспокойство. И сдержит эмоции, если взрослый переведёт падение в шутку или не выразит как таковые эмоции вовсе.

Вывод напрашивается довольно простой — родителям стоит научиться контролировать собственные эмоции, чтобы они излишне не передавались детям. Это можно сделать с помощью психологов, которые помогут выявить фобии и нерациональные страхи.

При этом перенятие эмоций родителей можно использовать и во благо. Например, на собственном примере показывать правильность действий — соблюдение режима сна, любовь к чтению, отсутствие привязанности к гаджетам и так далее.

Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Узнайте, всё ли в порядке с вашим ребёнком, когда вас нет рядом с ним. Установите приложение «Где мои дети», чтобы всегда знать, где он находится и что происходит вокруг. А в случае опасности, ребёнок сможет отправить вам моментальный SOS-сигнал!

Источник изображения с обложки: Morrowind/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone