Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учителям и родителям напомнили, что нельзя ставить оценки детям за поведение

Учителя должны оценивать только знания учеников по предмету. А вот воздействовать на поведение можно замечанием или вызовом родителей в школу.

Министерство образования Московской области напомнило учителям, что оценки в школе должны выставляться только за знания предметов. При этом оценивать поведение с помощью баллов в классный журнал или дневник категорически запрещено.

При нарушении дисциплины школьником у педагогов есть возможность сделать ему замечание. Высказанное замечание можно записать в дневник для ознакомления родителей.

Если нарушения дисциплины повторяются систематически, то педагог может пригласить родителей ученика на совет по профилактике правонарушений. Там вместе с психологом взрослые обсудят поведение ребёнка и совместно сформируют тактику по коррекции его поведения.

Родители, которые обнаружили у ребёнка в дневнике или электронном журнале оценку за поведение, могут обратиться к классному руководителю или руководству школы за разъяснением. Подобная оценка должна быть автоматически отменена.

В советской школе поведение также оценивалось и это была одна из мер воздействия на учеников. Действительно, в современной школе мы не можем ставить оценки за поведение. Но есть способы донести информацию до родителей о некорректном поведении ученика — написать им в мессенджер. Это, как показал практика, наиболее эффективная тактика.

Родители родителям рознь. На некоторых учеников не может повлиять даже сообщение папе или маме. В этом случае мы обращаемся к школьному психологу и завучу по воспитательной работе. Как правило, ребёнку и его родителям предлагают походить на приём к психологу, что часто помогает скорректировать поведение нерадивого ученика.

Мне кажется, что внимание в поведении учащихся нужно концентрировать на положительных моментах. То есть хвалить и вознаграждать детей, когда они ведут себя корректно и правильно. Тогда другие ученики будут понимать, что подобное поведение более выигрышное и позволяет получить определённые преференции.

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).
Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в школе или идёт один домой. Смотрите, где он находится и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь до него, даже если после уроков он забыл выключить беззвучный режим, с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone