Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Правила для самокатов, перерасчёты ЖКХ и QR-коды: что изменится с марта

Электросамокаты теперь официально регулируются ПДД, лишиться недвижимости стало проще, а на дипломах из колледжей появился QR-код. Новинки законодательства, которые вступили в силу в марте.

Правила для самокатов и моноколёс

В России с весны начинают действовать поправки в Правилах дорожного движения (ПДД). В частности, появилась категория транспорта — средства индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относятся электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и подобный им транспорт.

Новый пункт звучит так: «”Средство индивидуальной мобильности” — транспортное средство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства)».

Он указывает на то, что к СИМ относятся транспортные средства, предназначенные для индивидуального передвижения. По сути, власти признали, что электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса — это не развлечение, а настоящий городской транспорт.

Получать водительское удостоверение для управления СИМ не нужно. Также отсутствуют требования к государственной регистрации. Но вот ответственность в случае дорожно-транспортного происшествия наступает, как у управляющих велосипедом. Кстати, ответственность можно застраховать в некоторых страховых компаниях.

Ездить СИМ могут по велодорожке, если она есть. В случае отсутствия велоструктуры СИМы делятся на две категории по весу. Индивидуальный транспорт весом менее 35 килограмм должен двигаться по тротуару, а если его нет — по обочине или правому краю дороги. При этом у СМИ должны быть фара, звонок, тормоза и светоотражателями. Если СИМ весит более 35 килограмм, то оно может двигаться только по обочине или правому краю дороги.

Ограничения распространяется и на возраст, управляющих СИМ. Дети до 7 лет на индивидуальном транспорте могут ездить только по тротуарам и пешеходным дорожкам в обязательном сопровождении взрослых. С 7 до 14 лет можно двигаться по тротуарам и велодорожкам без сопровождения взрослых. Но запрещено выезжать на велодорожки, совмещённые с движением автомобилей.

Если взрослые сопровождают детей на СИМ, то они должны ехать по той же инфраструктуре, что и дети.

На СИМ необходимо спешиваться на «зебре», а также включать свет ночью, при плохой видимости и проезде в тоннелях. При езде за городом нужно обязательно иметь световозвращающие элементы. Скорость СИМ не должна быть более 25 км/ч, в жилых и на дворовых территориях, а также в пределах велосипедных зон — не более 20 км/ч. Если проезд на высокой скорости будет затруднять движение пешеходов, то нужно спешиваться и вести СИМ рядом с собой.

На СИМ запрещается:

  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайными путями или с несколькими полосами движения в одну сторону;
  • выезжать на проезжую часть дороги с допустимой скоростью более 60 км/ч;
  • выезжать на автомагистраль;
  • ездить в нетрезвом виде.

Весна и лето — период особого беспокойства для родителей. Не переживайте за своего ребёнка, когда он гуляет и катается на чём угодно без вашего сопровождения — устанавливайте приложение «Где мои дети» и всегда знайте, где ребёнок находится и с какой скоростью двигается!

Установка дымовых датчиков для многодетных семей

В жилье многодетных семей должны устанавливаться дымовые датчики. При этом затраты на их установку берут на себя местный или региональный бюджеты в рамках соответствующих программ по обеспечению безопасности населения.

Перерасчёт вывоза мусора

В правилах предоставления услуг ЖКХ появляется возможность перерасчёта вывоза мусора, если жильцы отсутствовали в помещении более пяти календарных дней подряд. Факт отсутствия должен быть подтверждён документально — авиа или железнодорожные билеты, выписки из отелей или санаториев, а заявление на перерасчёт должно быть подано не позднее 30 дней после возвращения.

QR-коды на дипломах колледжей

На дипломах о среднем профессиональном образовании будут наноситься QR-коды. Они содержат цифровой паспорт компетенций, что поможет работодателям определиться с подходящими кандидатами для трудоустройства.

Также в приложении к диплому будут теперь указывать содержание и условия прохождения практической подготовки.

Отказ от зоомагазинов и птичьих рынков

Продавать домашних животных запретят на территории зоомагазинов и птичьих рынков. Это должно помочь в деле ответственного обращения с животными.

Двухфакторная авторизация на «Госуслугах»

До июня 2023 года пользователи «Госуслуг» опционально смогут указать второй фактор авторизации. Однако летом двухфакторная авторизация станет обязательной. Планируется, что подобные меры позволят повысить защиту пользователей от возможного неправомерного доступа третьими лицами.

Критерии для лишения недвижимости

Вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые определяют критерии, по которым можно лишить недвижимости — земельных участков, зданий и сооружений.

Например, использование площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей, станет основанием для прекращения права владения имуществом. Условно, это использование недвижимости для организации храмов, мини-отелей, ферм или складских помещений.

Также недвижимости можно лишиться в случае бесхозяйственного содержания, которое приводит к разрушению помещения или машино-места.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone