Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Поп-ит и симпл-димпл действительно снижают тревожность у детей

Антистресс игрушки показали эффективность по быстрому релаксирующему эффекту.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о результатах исследования Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора антистресс игрушек. Ранее использование поп-ит и симпл-димпл вызывало споры у специалистов относительно их эффективности по снижению нервного напряжения и стресса.

Новосибирские исследователи снимали показатели концентрации внимания и умственную работоспособность ребёнка, настроение, аппетит, успешность выполнения заданий и другие психологические и физические индикаторы.

Выяснилось, что использование антистресс игрушек формирует быстрые положительные эмоции у детей. Эффект достигается с помощью переключения внимания и вовлечения мелкой моторики пальцев рук. Такие игрушки, как поп-ит и симпл-димпл обеспечивают быстрый релаксирующий эффект.

Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора планирует провести мониторинг влияния антистресс игрушек в течение всего учебного года.

Универсального рецепта, как успокоить ребёнка, нет. Всё очень зависит от возраста, причины стресса, ранее выстроенных отношений с родителями, внешних факторов.

Маленьких детей могут успокоить объятия. «Обнимашки» замедляют сердцебиение и расслабляют симпатическую нервную систему. Это позволит остановить плач и стабилизировать психологическое состояние.

Для детей постарше достаточно проявления сочувствия. Родители могут проговорить эмоции ребёнка и принять их. Когда ребёнок услышит, что его понимают, то сможет рассказать причину грусти и тревожности, а также быстрее с ней справиться. Важно не отмахиваться от проблемы ребёнка и не принижать её значимости.

В некоторых случаях достаточно и того, чтобы из поля зрения ребёнка исчезли зрители. Тогда плач, истерика и излишнее проявление эмоций может сойти на нет. В качестве альтернативы можно предложить снять стресс, ударяя по подушке или мягким игрушкам.

Алина Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Будьте уверены, что с вашим ребёнком всё в порядке, даже когда вас нет рядом! Смотрите, где он находится и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.3 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone