Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Мошенники нацелились на детей для вовлечения их в финансовые пирамиды

Представители Центрального банка отметили, что мошенники стали чаще нацеливаться на детей. И вовлекать их в финансовые пирамиды за счёт игр.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях предупредил родителей, что финансовые мошенники стали целиться в детей, которых пытаются заманить в пирамиды, замаскированные под интернет-игры. Эксперт отметил, что часто в подобных проектах нет игровой деятельности, а участниками псевдоигры могут стать и взрослые.

Лях отметил, что подобные игры плохи не только тем, что игроки теряют деньги, но и ложной надеждой их обратно выиграть. И у взрослых, и у детей, участвующие в подобных проектах, складывается впечатление, что игровая деятельность на деньги — это нормально.

За первые три квартала 2022 года Банк России выявил около полутора тысяч компаний с признаками финансовых пирамид. 392 финансовые пирамиды были с элементами игровой деятельности. Регулятор отмечает рост подобных проектов: так, только в первое полугодие было выявлено 236 игр-пирамид.

Речь, скорее всего, идёт о различных интернет-проектах. Одна из самых известных историй — это игра Farm Bank от Мехмета Айдына, которую разработали и раскрутили в 2017–2018 годах. Он предлагал игрокам покупать виртуальное оборудование и животных для игровых ферм, при этом говорил, что часть денег пойдёт на строительство реальных ферм с возможностью продажи продукции от них. В итоге мошенник собрал $80 миллионов и сбежал, а многие игроки брали даже кредиты, чтобы участвовать в игре.

Сейчас похожая история происходит с проектом Stepn, который предлагает NFT кроссовки. После покупки обуви нужно выйти на тренировку и заработать за пробежку токены GST — виртуальную игровую валюту, которую можно продать на криптовалютной бирже. Если ещё в марте один токен стоил около 500 рублей, то теперь — 1-2 рубля. Грубо говоря, пирамида сдулась.

И такие проекты, связанные с NFT или криптовалютами, появляются регулярно. Нужно понимать, что на играх зарабатывать тяжело — ведь деньги должен кто-то ранее внести в экосистему.

В общем, деньги можно получить только что-то создавая — из ниоткуда они не берутся и не могут появиться на пустом месте в короткие сроки.

— Андрей,
юрист (г. Москва).

Оградите ребёнка от опасного и нежелательного контента! Установите приложение Kids360. В нём можно не только фильтровать подозрительные сайты, игры и приложения, но и устанавливать время, которое ребёнок проводит в интернете.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.2 / 5. Голосов: 5

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone