Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Потенциальных «школьных стрелков» будут выявлять по сочинениям

Специальное программное обеспечение для анализа сочинений планируют разработать за 1,7 миллиарда рублей. Однако профессиональные психологи посчитали подобный способ очень сомнительным.

В России планируется разработать софт, который позволит выявлять школьников, склонных к опасному и деструктивному поведению. На его разработку потратят 1,7 миллиарда рублей.

Предполагается, что программное обеспечение будет анализировать сочинения школьников и выявлять тех, кто может быть потенциальным «школьным стрелком». Заниматься разработкой софта поручат автономной некоммерческой организации «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды». В 2018 году она была создана по поручению президента Владимира Путина.

Однако психологи и психиатры не верят в подобный способ анализа. Они напоминают, что доказательств выявления опасного и деструктивного поведения на основе анализа письменных работ нет ни в России, ни в мире. Кроме того, отсутствует законодательная база для применения подобного ПО на практике.

Технические средства для определения уровня стресса и наличия склонностей действительно существуют, однако они применяются для анализа больших групп людей, а не конкретного человека. Выявить изменения в поведении человека можно по анализу большого объема данных, например, сочинений человека за несколько лет.

Велика вероятность, что созданная за средства бюджета программа будет выдавать случайный результат, который предстоит интерпретировать учителю или школьному психологу,

— Игорь Ашманов,
президент сервиса медиа-аналитики «Крибрум» для газеты «Ведомости».

Оберегайте своего ребёнка, даже когда вас нет рядом с ним! Всегда знайте, где он находится, слушайте, что происходит вокруг и получайте моментальный сигнал SOS с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone