Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

К чему приведёт отказ от ЕГЭ и стоит ли ждать введения новых предметов для сдачи?

Рособрнадзор не рассматривает возможность полного отказа от ЕГЭ. Это может привести к снижению качества образования.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки не считает целесообразным отказ от Единого государственного экзамена для проверки знаний учащихся. В ведомстве считают, что его отмена может привести к снижению качества образования.

В ведомстве также отметили, что не рассматривают вопрос о введении новых обязательных предметов. Ранее предлагалось сделать литературу обязательной дисциплиной для сдачи ЕГЭ.

Рособрнадзор напомнил, что сейчас выпускники и так пишут итоговое сочинение. В нём проверяется умение рассуждать на выбранную тему и аргументировать свою позицию с обязательным упором на литературный материал.

14 октября для ответов на вопросы по организации Единого госэкзамена в этом году руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев проведёт встречу с родителями. Задать вопросы чиновнику можно на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru. Встреча состоится в 10 утра и будет транслироваться во «ВКонтакте» и YouTube.

В противовес чиновникам могу сказать, что качество образования от отмены Единого государственного экзамена только выиграет. Сейчас мы вынуждены готовить детей к тестированию, посвящая уроки разбору прошлогодних и возможных заданий на ЕГЭ. Практически полностью ушла творческая составляющая уроков, когда дети могут проявить свой потенциал.

Если говорить о введении дополнительных обязательных дисциплин, то можно сделать обязательными иностранный язык и информатику. Знание иностранного языка поможет детям в общении и качественном образовании, а программирование на начальном этапе и компьютерная грамотность просто обязательны практически в любой профессии.

Опять же, вспомним, что Ломоносов без всяких ЕГЭ лишь с одним желанием учиться смог дойти до Москвы и стать великим учёным. Сейчас таких примеров не найти,

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone