Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Врачи рекомендуют россиянам пересмотреть режим сна

Россиянам рекомендуется раньше начать засыпать и сохранять продолжительность сна на уровне не менее 8 часов. Время подъёма при этом тоже сместится на ранние утренние часы.

Врач-терапевт Ирина Ярцева сообщила, что в идеале человеку нужно спать не менее 8 часов. При этом наилучший сон достигается в тёмное время суток. Но в осенний период темнеть начинает раньше, поэтому россиянам рекомендовали поменять режим сна для сохранения здоровья и продуктивности.

Ярцева рекомендует в октябре, ноябре и декабре приучить себя ложиться раньше. Врач-терапевт считает, что идеально отходить ко сну уже в 21-22 часа. Это поможет высыпаться и чувствовать себя бодрее. При этом время подъёма может быть сдвинуто на 6-7 часов утра.

Эксперт предостерегает, что важно именно начать рано ложиться спать, а не стараться соблюдать положенное количество часов для сна. А отказ от сна при наступлении темноты на улице может стать дополнительным фактором для стресса, который негативно влияет на иммунитет человека.

Вера Байдина, врач-терапевт (г. Санкт-Петербург), согласна с мнением коллеги и приводит некоторые рекомендации по улучшению качества сна:

— Качественный сон действительно важен для организма. Многие, наверное, уже заметили, что с наступлением осени ходят, как сонные мухи. Именно из-за смещения светового дня мозгу нужно перестроиться, а мы по привычке ложимся в то же время. Вообще, проблемы со сном стали бичом современности и его нормализация поможет улучшить и физическое, и психологическое здоровье.

Чтобы сделать сон качественным и глубоким за 4 часа стоит отказаться от приёма пищи, употребления стимулирующих напитков — кофе, чая, энергетиков, газировки. Если хочется поесть, то максимум за 2 часа можно съесть йогурт или лёгкий салат. За час до сна стоит отказаться от сидения за монитором или перевести его в вечерний режим или режим для чтения. Перед сном обязательно проветрите комнату и задёрните шторы или наденьте специальную маску. В этом случае организм максимально восстановится за ночь.

Не переживайте за здоровье своего ребёнка! Всегда знайте, где он находится, моментально связывайтесь в случае необходимости и слушайте, что происходит вокруг него с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone