Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Игрушки Хагги Вагги содержат опасное вещество: результаты проверки Роскачества

Хагги Вагги популярен уже около года. Родители бьют тревогу — их беспокоит внешний вид персонажа. Но оказалось, дело гораздо серьёзнее: исследование экспертов доказало физическую опасность игрушки для детей.

Роскачество протестировало игрушки Хагги Вагги от 18 производителей: «ВД-Трейд», FixsiToysi, Miron&Milana, Playtime, BalaToys, elmers-mama и других. Часть купленных товаров не имели информации о производителе или импортёре. А стоимость игрушек была от 191 до 1891 рубля. Изделия проверялись по 59 показателям.

Игрушки были закуплены как в маркетплейсах, так и в обычных офлайн-магазинах. Некоторые изделия были куплены в интернет-магазинах.

Кто такой Хагги Вагги?

Хагги Вагги стал известен благодаря видеоблогерам, которые публиковали процесс прохождения игры Poppy Playtime. Разработка MOB Games вышла в свет 12 октября 2021 года. Она представляет собой survival horror (с англ. — «ужас выживания», альтернативный перевод «выживание в кошмаре») от первого лица. Игрок выступает бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co. Он получает письмо от экс-работодателя, что на складе стали пропадать сотрудники.

В процессе игры нужно решать различные головоломки, а также находить кассеты, в которых содержатся подробности сюжета истории. Длительность прохождения первой главы лишь 35–40 минут.

На протяжении игры за игроком охотиться Хагги Вагги — огромное антропоморфное существо с синим мехом. Чтобы не столкнуться с ним, игроку нужно проявить реакцию и смекалку.

Благодаря большому количеству видео с прохождением Poppy Playtime, Хагги Вагги стал популярным. Теперь его образ встречается в других играх, например, GTA V. А сам персонаж стал героем многочисленных мемов. Постепенно производители игрушек и сувенирной продукции начали использовать синего монстра в маркетинговых целях — вещи с популярным у детей персонажем лучше продаются.

Мы собрали всю информацию об этом персонаже и поговорили с психологом про его влияние на ребёнка! Читайте материал Почему Хагги Вагги и другие страшные-няшные монстры так нравятся детям?

Отношение к Хагги Вагги

Несмотря на кажущуюся вездесущность зубастого монстра, у 64% российских семей никогда не было и нет Хагги Вагги. Четверть обладателей Хагги Вагги получили игрушку в качестве подарка. При этом родители юных владельцев синего монстра разделились пополам, считая персонажа отрицательным или нейтральным.

39% родителей считают, что Хагги Вагги оказывает на детей отрицательное влияние. Респонденты отмечают, что у игрушки неприятный внешний вид с неправильными пропорциями тела.

При этом для детей Хагги Вагги стала статусной игрушкой. Родители же считают, что мода на персонажа пройдёт и игрушка будет забыта в пользу новых трендов.

Игрушки Хагги Вагги сложно назвать безопасными

12 игрушек Хагги Вагги, выбранные Роскачеством для проверки, не имели обязательной информации и предупредительных надписей, чего требует технический регламент.

Только игрушки от «ВД-Трейд», ООО «ХАЙ ВЭЙ ГРУПП», ООО «ДЭЛЬТА», ООО «ХОУМЦЕНТР», FixsiToysi и ООО «ИМПОРТ ТОЙЗ» имели сертификаты соответствия требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». То есть заранее прошли проверку на безопасность по государственным требованиям и стандартам.

У игрушек от 14 производителей наблюдались различные дефекты: потёки клея возле глаз, несимметричность лап, неправильно пришитые лапы или конечности разного цвета, разные расстояния между глаз, неравномерно распределённый наполнитель, необрезанные нитки, проблемы со швами.

Подробный отчёт от Роскачества: rskrf.ru/tips/spetsproekty/huggy-wuggy/.

У восьми производителей игрушек индекс токсичности на 30 процентных пунктов выше максимальной нормы. Это может привести к отравлению или аллергической реакции у детей во время игры.

При этом 16 производителей допустили превышение содержания фенола при миграции в водную среду. Норме соответствовали игрушки от Yiwu Yaolai Children Product и товар из «Азбуки детства». Фенол опасен для детей, так как быстро попадает в организм через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Вещество негативно влияет на иммунную и нервную системы, приводит к аллергии, головокружению, головным болям, рвоте, нарушению сна, одышке. Вещество не вымывается из игрушек после стирки.

Распространённое убеждение о неприятном химическом запахе современных игрушек не подтвердилось. Только у одного изделия имелся некоторый запах.

После пяти тестовых стирок у изделий пяти производителей скатался ворс, а у девяти — ухудшился внешний вид.

Читайте также Хагги Вагги опасен? Полиция и психологи призывают родителей обратить внимание.

Влияние Хагги Вагги на психику детей

Дополнительно игрушки исследовали эксперты Московского государственного психолого-педагогического университета. Во время проверки безопасности изделия для психики детей были опрошены 265 воспитателей и 1 872 родителя детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста, а также 130 детей в возрасте от 4 до 10 лет.

Игрушка Хагги Вагги чаще всего привлекает внимание дошкольников и младших школьников. Они просят родителей купить персонажа, если видели его у других детей.

Больше половины детей знают про игру Poppy Playtime. Однако при игре с Хагги Вагги сюжет из неё не используется. Дети предпочитают придумывать собственные сценарии взаимодействия с игрушкой.

Эксперты считают, что Хагги Вагги — это не столько игрушка, сколько «модный» предмет. Игры с ней не отличаются от взаимодействия с другими мягкими игрушками.

Большинство детей не боятся Хагги Вагги и не проявляют агрессии при игре с персонажем. Случаются кратковременные игры с догонялками или нападением персонажа, но они быстро заканчиваются без вреда для детей. Чаще всего Хагги Вагги выполняет функции игрушки-аттрибута или игрушки-обнимашки.

Большинство воспитателей и родителей знают, что Хагги Вагги является персонажем Poppy Playtime. Однако о сюжете и игровой механике игры не имеют представления. При этом взрослые испытывают негативное отношение к Хагги Вагги, так как считают неприемлемым внешний вид и контекст появления персонажа.

Мнение психолога

Психолог Маргарита Игнатьева наслышана о популярном среди детей синем монстре и знакома с переживаниями родителей:

— Взрослые проявляют беспокойство насчёт того, как игрушка влияет на детей. Некоторые родители прямо говорят, что боятся оставлять детей на ночь в одной комнате с ней, так как опасаются реакции детей спросонья. Но сами дети не видят в игрушке ничего пугающего — она не ассоциируются у них со страхом или переживаниями.

Что делать родителям, если им неприятно видеть игрушку в доме? Единственно верный, на мой взгляд, способ, честно сказать ребёнку, что вам не нравится Хагги Вагги. Но не апеллировать к чувству страха, так как это может лишь подстегнуть некоторых детей к манипулированию родителей с помощью игрушки.

Популярность Хагги Вагги со временем спадёт. К тому же, с возрастом дети сами избавляются от части игрушек или теряют к ним интерес. Поэтому сильно беспокоиться родителям не нужно.

Если хочется снизить риск появления Хагги Вагги и подобных игрушек в доме, то стоит заблокировать детям доступ к взрослому и подростковому контенту на YouTube. По возможности следите за тем, какие ролики они смотрят и в какие игры играют. С этим вам поможет приложение Kids360: вы будете знать, как ребёнок проводит время, и сможете заблокировать или ограничить доступ к нежелательному контенту. Мой совет: не разрешайте детям играть в ужастики, даже если они выполнены в виде мультфильмов или комиксов.

Источник изображения с обложки: Jayakri/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.8 / 5. Голосов: 10

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone