Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Начался приём заявлений на единое пособие для семей с детьми и беременных

Подать заявление можно через «Госуслуги», а с первого рабочего дня 2023 года — в МФЦ. Рассмотрение документа займёт 10 рабочих дней.

Россияне могут подать заявление на единое пособие для семей с детьми и беременных, которое будут выдавать с 2023 года.

С 2023 года функции ПФР и ФСС переходят новому Социальному фонду России. Он будет заниматься выплатой пособий, в том числе и детских. Для удобства россиян вводится единое пособие, которое включит в себя выплачиваемые сегодня:

  • пособия беременным женщинам;
  • пособия по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих родителей;
  • региональны выплаты на первого и третьего ребёнка до трёх лет, которые предоставляются из бюджета во всех регионах;
  • пособия на детей от трёх до 17 лет.

Заявление может быть подано через портал «Госуслуги», а с 9 января 2023 года будет приниматься в МФЦ. При этом в одном заявлении можно указать сразу же всех детей. Все дополнительные документы для назначения единого пособия система получит автоматически.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации пояснило, что для подачи заявления на получение единого пособия для детей нужно авторизоваться на «Госуслуги» и выбрать «Единое пособие на детей и беременных женщин». Далее, ввести в систему семейное положение, данные детей и состава семьи, а также выбрать способ получения пособия. Оно может зачисляться на счёт в банке или выдаваться в почтовом отделении.

Заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней. При положительном решении первые выплаты будут осуществлены в течение 5 рабочих дней после назначения.

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в детском саду, школе или идёт один домой. Смотрите, где он находится и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь до него, даже если после уроков он забыл выключить беззвучный режим, с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone