Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Единые пособия и доступные лекарства: какие законы вступают в силу с января?

В России появится единое пособие для детей — в него войдут большинство видов госпомощи, которую ранее оказывали нуждающимся семьям. А также изменятся размеры МРОТ и прожиточного минимума.

С 1 января в России изменятся значения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Это повлечёт за собой пересмотр условий по начислению пособий, сами размеры пособий, а также размеры штрафов.

МРОТ с начала 2023 года будет увеличен на 6,3% от текущего значения и составит 16 242 рубля. Прожиточный минимум составит 14 375 рублей, для детей — 13 944 рубля.

Проводится индексация пенсий, что позволит увеличить минимальный размер пенсии до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия составит 22 174 рубля.

Единое пособие на детей

Все ранее используемые пособия для поддержки детей в возрасте до 17 лет и беременных объединяются в единое пособие на детей. Оно будет выплачиваться по единым правилам и заменит как федеральные, так и региональные выплаты.

Единое пособие на детей положено семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Аналогичная мера доступа для беременных, вставших на учёт в ранние сроки.

Кроме того, семьям будет доступна выплата из средств материнского капитала. На неё могут рассчитывать семьи, которые имеют среднедушевой доход размером не более двух прожиточных минимумов. При этом не будет учитываться количество детей, тогда как сейчас подобную выплату можно оформить только при рождении второго и последующих детей.

Пособия для работающих по ГПХ

С 2023 года договора ГПХ облагаются социальными взносами. Это позволяет работникам претендовать на оплату больничных, декретных, детских и пособий на погребение.

Нововведение не касается работающих по ГПД самозанятых и ИП.

Доступные лекарства для детей с редкими заболеваниями

Фонд «Круг добра» расширяет критерии детей, которым будет оказана помощь в приобретении лекарств, в том числе редких. Они будут положены гражданам России в возрасте до 18 лет при наличии тяжёлых жизнеугрожающих или хронических заболеваний.

Ознакомиться с перечнем заболеваний можно на официальном сайте фонда.

Ранее фонд помогал только детям, соответствующим определённой категории.

Электронный сертификат на медикаменты для инвалидов

Электронный сертификат станет способом получения льготных лекарств, медизделий и специализированных продуктов питания для инвалидов. Устанавливать перечень доступных изделий будут региональные власти.

Появление Социального фонда России

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования Российской Федерации передают функции в Фонд пенсионного и социального страхования. Это позволит людям обращаться за выплатами в единое окно.

Сэкономленные при слиянии денежные средства планируется расходовать на увеличение размера выплачиваемых пособий. При этом чиновники считают, что создание единого органа позволит максимально эффективно и адресно оказывать помощь нуждающимся.

Все необходимые выплаты будут назначаться автоматически по одному заявлению. Документы будут собираться также в автоматическом режиме, что позволит гражданам отказаться от похода в контролирующие органы для получения дополнительных справок.

С появлением Фонда пенсионного и социального страхования порядок обращения граждан за помощью останется таким же — все необходимые услуги можно будет получить на портале «Госуслуги», в многофункциональных центрах, а также личном кабинете.

Единый налоговый платёж

В России появится единый налоговый платёж, который будет оплачиваться 28-го числа каждого месяца. Он представит собой единый налоговый счёт, через который будет проводиться единоразовая уплата налогов от граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По сути, физическим и юридическим лицам нужно обеспечить достаточность средств на едином налоговом счёте для автоматического списания налогов. При этом порядок списывания будет следующим:

  • недоимка — начиная с наиболее раннего момента её выявления;
  • налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Появление единого налогового платежа избавит от необходимости заполнения множества документов для определения размера налога для выплаты. Однако само количество бумаг на уплату налогов и взносов не уменьшится, так как на смену платёжных поручений по их выплате появятся отдельные уведомления. Кроме того, могут возникнуть затруднения из-за невозможности управлять очерёдностью списания денег с единого налогового счёта.

Для сдачи налоговой отчётности устанавливается 25-е число каждого месяца. Сейчас банковские и финансовые приложения готовят обновления, чтобы соответствовать требованиям налогового органа.

Разработка федеральных основных образовательных программ

В России появятся федеральные основные образовательные программы, которые будут регламентировать проведение уроков, а также контроль полученных знаний. Для гуманитарных предметов планируется, что программы будут неизменны и станут пропагандировать мировоззрение и ценности согласно государственным интересам.

Для остальных предметов школы смогут самостоятельно разрабатывать образовательные программы. Однако их качество не может быть ниже принятых федеральных программ.

Федеральные основные образовательные программы помогут стандартизировать школьное образование и избежать случаев различия программ при переводе детей из одного учебного заведения в другое.

Тренеры смогут получить статус педагога

Для развития детско-юношеского спорта тренеры, занимающиеся с юными спортсменами в спортивных школах и центрах, получат статус педагога. Его необходимо будет подтверждать не позднее чем через пять лет и не ранее двух лет после присвоения.

Получение статуса педагога позволит тренерам пользоваться социальными гарантиями, которые ранее были недоступны.

Бесплатное нахождение родителей детей-инвалидов в стационаре

При госпитализации детей-инвалидов в стационар родителей обеспечат бесплатным спальным местом и питанием. Родители детей до четырёх лет смогут находиться в стационаре без дополнительных условий, а старше четырёх — при наличии медицинских показаний.

Чиновники напомнили, что родственники имеют право находиться в реанимации с близкими без ограничения по возрасту.

Снижение пошлины за изменение сведений об аренде в ЕГРН

С 1 января снижается государственная пошлина при изменении или расторжении договора аренды с записью сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Размер пошлины составит 350 рублей для физических лиц и 1 000 рублей — для организаций.

Информации о прописке третьих лиц в квартире

Собственники помещений смогут в ускоренном режиме узнать, какие третьи лица прописаны в квартире. Это позволит избежать споров при вступлении в права наследия на квартиры.

Волонтёры получат компенсации за травмы

Волонтёры, которые участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, оказании помощи пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах, смогут получить компенсации за травмы, полученные во время работы.

Дополнительно волонтёры смогут получать компенсацию на услуги связи.

Помощь в релокации для трудоустройства

Власти помогут в переезде и переселении гражданам, ищущих работу, но не зарегистрированы в качестве безработных. Также упрощается согласование программ поддержки работодателей, которые привлекают сотрудников из других регионов.

Не переживайте за своего ребёнка во время новогодних каникул. Смотрите, где он находится и слушайте, что происходит вокруг с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 3

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone