Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России начали тестировать сим-карты с отечественным шифрованием

В России приступили к тестированию сим-карт, которые получили отечественную криптографию. Проект будет реализован «Воентелеком».

Оператор «Воентелеком» начал тестирование сим-карт с российской криптографией (метод безопасного сокрытия информации — прим.). В эксперименте пока участвует сто карт, однако к концу года абонентская база может быть расширена.

Для создания защищённой сети «Воентелеком» использовал аппаратные модули безопасности (HSM). Они позволили внедрить отечественную криптографию и сделать собственного виртуального мобильного оператора (MVNO). В ближайших планах «Воентелеком» показать представителям Минцифры и Минпромторга возможности удалённой идентификации абонентов, выпуска электронной подписи и подписание с её помощью документа.

Напомним, что работа по созданию отечественных сим-карт с криптографией ведётся с 2013 года. Однако только в 2019 году появились требованиям Минцифры аутентифицировать и идентифицировать абонентов с помощью криптографии, которая одобрена ФСБ.

Защищённые сим-карты относятся к средствам криптографической защиты. Их нельзя будет купить в простых салонах связи. Они также будут запрещены для вывоза за рубеж. Криптографические ключи для сим-карт придётся перевыпускать раз в 15 месяц.

Связывайтесь со своим ребёнком и всегда знайте, где и что он делает, без опаски для своих личных данных. Установите на свой телефон безопасное и полезное приложение «Где мои дети». Все ваши данные и данные ребёнка будут под защитой сертификата соответствия стандартам безопасности и конфиденциальности в интернете kidSAFE и политики GDPR.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone