Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Новые правила, блокировки и мошенники. Что происходит с WhatsApp?

Сервис WhatsApp объявил, что начнёт принимать меры к пользователям, которые не согласились с новыми правилами конфиденциальности мессенджера. Им ограничат звонки и чаты, а мошенники уже нашли способ наживиться на проблеме.

В мессенджере WhatsApp часть пользователей могут потерять привычную функциональность приложения. Это грозит тем, кто не принял новые правила конфиденциальности. Для них вскоре перестанут быть доступны звонки через мессенджер, а также чаты.

Эксперт в области информационной безопасности Александр Власов объяснил, что новые правила WhatsApp позволяют ему отказаться от заботы сохранности персональных данных пользователей. Он отметил, что это попытка сервиса выйти из-под влияния Роскомнадзора. Для рядовых пользователей ничего не поменяется, так как их данные как распространялись из-за утечек информации, так и продолжат распространяться.

Мошенники также решили воспользоваться ситуацией и предлагают пользователям WhatsApp совершить несколько действий, чтобы сохранить аккаунт. Злоумышленники нацелились на пенсионеров, которым с 15 мая стали поступать сообщение о переводе мессенджера на платную основу. Чтобы оставить приложение бесплатным, жертвам предлагает распространить сообщение о появлении платной версии мессенджера 10 контактам через SMS-шлюз, который будет снимать по 1 евроценту за сообщение.

Эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров предложил не обращать внимания на подобные сообщения.

Связывайтесь со своим ребёнком и всегда знайте, где и что он делает, без опаски для своих личных данных. Установите на свой телефон безопасное и полезное приложение «Где мои дети». Все ваши данные и данные ребёнка будут под защитой сертификата соответствия стандартам безопасности и конфиденциальности в интернете kidSAFE и политики GDPR.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone