Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Школьники нашли сумку с миллионом рублей и вернули её владельцу

Мальчики в возрасте 11 и 12 лет пытались привлечь внимание водителя автомобиля, с крыши которого упала сумка с деньгами. Но машина уехала, и ребята отнесли находку в полицию.

На прошлой неделе в межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» пришли 11-летний Дима Зорин и 12-летний Ефим Лавров. Они принесли с собой сумку, в которой оказался миллион рублей.

Как пояснили школьники, они гуляли по улицам города Омутнинска Кировской области. В какой-то момент мальчики заметили автомобиль, с крыши которого упала сумка. Они побежали за машиной, но водитель не обратил внимания на подростков и уехал.

Мальчики решили заглянуть в сумку, чтобы найти владельца. Они увидели денежные средства, которые в сумме составили миллион рублей. Школьники решили отнести находку полицейским.

Правоохранители быстро установили владельца сумки. Им оказался местный пенсионер. Вместе со школьниками полицейские отправились к нему. Владелец сумки поблагодарил мальчиков и сотрудников полиции.

Полицейские также поблагодарили школьников за гражданскую позицию, а их родителей за хорошее воспитание детей. Правоохранительные органы сейчас решают вопрос о награде для детей, которые проявили себя честными и ответственными людьми.

Могли ли дети оставить сумку себе?

Пенсионер МВД Николай Пикулев разъяснил, какое наказание предусмотрено для людей, которые присваивают потерянные вещи. Кроме того он рассказал, что было бы с мальчиками, если бы они забрали сумку с деньгами:

— Текущее законодательство прямо говорит, что если бы дети потратили деньги, то попали бы под квалификацию статьи 158 Уголовного кодекса РФ и совершили кражу. В этом случае их родители были бы обязаны возместить потраченные средства владельцу. При этом из-за малолетнего возраста дети не были бы привлечены к ответственности.

В случае находок материально-ценных вещей гражданам нужно руководствоваться статьёй 227 Гражданского кодекса РФ. В ней прямо говорится, что если кто-то нашёл потерянную вещь, то должен сообщить об этом собственнику вещи или человеку, который её потерял. Логично задать вопрос — а как узнать этого человека, если никто ещё не заявил о потере? В этом случае найденная вещь передаётся владельцу или законному представителю владельца помещения или транспортного средства, в котором нашли эту вещь.

В пункте 2 статьи 227 ГК РФ также сказано, что если нельзя на месте определить владельца найденной вещи, то необходимо передать находку в полицию. Школьники правильно руководствовались этой рекомендацией, но не думаю, что они читали Гражданский кодекс, скорее просто действовали по наитию и рассуждением о правильном и неправильном.

Есть тонкий момент, когда нашедший может присвоить находку себе. Это когда вещь «не имеющая идентификационных признаков принадлежности и находящаяся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно». Разобраться с ходу, что это за вещь не получится. Поэтому лучшим выходом будет ценные находки — деньги, телефоны, электронные устройства, украшения, иконы и так далее — приносить в полицию.

А чтобы не потерять своих детей, используйте приложение «Где мои дети». С ним вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок, куда он следует, и что происходит вокруг него.

Источник фото обложки: Tverdokhlib/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone