Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Продолжительный контакт младенца с матерью снижает смертность новорожденных

Продолжительный контакт младенца с кожей матери в первые часы жизни оказался эффективнее интенсивной терапии. С помощью этого метода удалось снизить смертность новорождённых на 25%.

Группа исследователей ВОЗ во главе с Аугустином Массави из Университета Мухимбили в Танзании изучила метод кенгуру для повышения выживаемости новорождённых. Оказалось, что продолжительный контакт младенца с кожей матери в первые часы жизни снижет смертность на 25%.

Исследователи отметили, что ежегодно 15% детей рождаются с малым весом или недоношенными. 75% из них погибают в первые часы жизни. Особенно остро проблема стоит в Азии и Африке. Метод кенгуру был разработан для повышения выживаемости новорождённых при отсутствии возможности интенсивной терапии.

Метод кенгуру заключается в раннем и продолжительном контакте младенца с грудной клеткой матери, грудное вскармливание и раннюю выписку домой. Исследователи разделили недоношенных и маловесных детей на две группы. В первой группе метод кенгуру в среднем применяли 1,3 часа, во второй — 53,6 часа. Первая группа отправлялась к матери только после стабилизации состояния в инкубаторе.

Через месяц учёные подвели итог. В первой группе погиб 249 ребёнок, а во второй — 191. Исследователи считают, что при методе кенгуру полезные бактерии передаются от ребёнка к матери. Также мамы не стрессуют и постоянно контролируют состояние ребёнка. Всё это благоприятно сказывается на выживаемости.

Учёные подтвердили и пользу грудного вскармливания. Чем больше дней младенцы получали грудное молоко, тем выше у них был объём серого вещества глубоких ядер головного мозга и IQ.

Про метод кенгуру я услышала впервые. Российским мамочкам, конечно, тоже предлагают пораньше начать взаимодействие с малышом, но это касается в большей степени комфорта и отсутствия стресса у родивших.

Недоношенных и маловесных детей в России обязательно помещают в отделение интенсивной терапии. В некоторых случаях мамочки даже не успевают толком увидеться с малышом. Точными показателями младенческой смертности поделиться не могу. Но знаю, что за последние 10-20 лет медицина сделала хороший шаг вперёд и существенно повысила выживаемость детишек.

Про грудное вскармливание полностью согласна. Оно влияет не только на мозг, но и на хорошее развитие иммунитета,

— Ирина Нефедова,
педиатр (г. Екатеринбург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone