Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Уполномоченный по правам ребёнка предлагает штрафовать за нецелевое использование маткапитала

Уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова обратилась к президенту России Владимиру Путина с предложением назначить штрафы за нецелевое использование материнского капитала. Наказывать предлагают как родителей, так и работников Пенсионного фонда России.

Величину штрафа уполномоченный по правам ребёнка не уточнила. Кроме того, Кузнецова предложила возвращать в бюджет средства маткапитала, которые были использованы не по назначению. При этом деньги будут взыскивать с родителей, которые допустили нарушение.

Напомним, что материнский капитал в России можно использовать для улучшения жилищных условий, покупки автомобиля, оплаты услуг образования для ребёнка.

В 2020 году власти упростили процедуру получения материнского капитала. Если ранее родителям приходилось самим заниматься сбором справок, то теперь для получения маткапитала достаточно подать заявление через портал «Госуслуги» или отделение Пенсионного фонда России. Сбор остальных документов будет проходить в автоматическом режиме.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone