Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Правительство ускорило и упростило работу с маткапиталом

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внёс изменения в нормативные акты, касающиеся получения и использования материнского капитала. В частности, глава правительства разрешил распоряжаться маткапиталом в электронном виде.

В документах прописана новая государственная услуга по распоряжению материнским капиталом. С помощью портала «Госуслуги» можно подать электронное заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России для формирования заявки на использование маткапитала. Например, можно направить средства на уплату договора долевого строительства, строительство или реконструкцию частного дома, оплату ипотеки и так далее.

Кроме того, для чиновников изменились сроки работы с документами по материнскому капиталу. Например, рассмотрение заявлений о распоряжении средствами маткапитала теперь будет занимать не более 10 рабочих дней. Ранее аналогичные документы разрешалось рассматривать до 30 рабочих дней.

Мишустин ускорил и перевод денег для заявителей. Если раньше их поступления приходилось ждать до 10 рабочих дней, то теперь Пенсионный фонд РФ обязан перечислить денег не позднее 5 рабочих дней с момента принятия положительного решения о выделении маткапитала.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone