Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные выяснили, почему дети отказываются спать днём

Исследователи предположили, что всё дело в незрелом гиппокампе. 

Нейробиологи из Массачусетского университета предположили, что отказ маленьких детей от дневного сна может быть связан с процессом развития гиппокампа. Именно в этой области мозга формируются эмоции, закладываются память и способность к обучению.

Как правило, гиппокамп активизируется во время сна для формирования и сохранения воспоминаний в долговременной памяти. При этом несформированный детский гиппокамп не способен за раз обрабатывать большие объёмы информации и требует дополнительный дневной сон.

В одном из экспериментов нейробиологам удалось выяснить, что детям и подросткам удаётся лучше запомнить содержание текста, если они после повторения материала немного поспят.

По результатам теста учёные сделали вывод, что нежелания детей спать днём может быть связано со степенью зрелости гиппокампа. Именно этот факт, а не возраст, как считалось ранее, может быть связан с нежеланием детей идти в кровать днём.

Детям нужно спать днём, чтобы «перезарядить батарейки». Есть определённые нормы сна для детей. Например, новорождённые обычно спят 16–19 часов в сутки, с 6 до 12 месяцев — 13–15 часов, 12–17 месяцев — 12–14 часов, с полутора лет до 5 — 11–14 часов. С 5 до 7 лет — не менее 10 часов.

В нормах учитывается и дневной сон. У детей до полутора лет обычно два дневных сна, с полутора лет и старше — один.

Во время дневного сна мозг отдыхает и структурирует полученную информацию. Недостаток сна может спровоцировать задержку в физическом и интеллектуальном развитии, нервозность и раздражительность, появление лишнего веса.

Если ребёнок отказывается спать днём, нужно помочь ему восстановить привычку. Для этого укладывайте детей в одно и то же время, проветривайте помещение в течение 10–15 минут перед дневным сном, повесьте на окна плотные шторы и закрывайте их на время сна. За 1–1,5 часа до укладывания не нужно играть в активные и будоражащие игры. За 30 минут можно погулять на свежем воздухе и аккуратно и без истерик забрать гаджеты у детей.

Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Поддерживайте и мотивируйте ребёнка, обеcпечивая ему безопасность без строго надзора! Знайте, где он находится и что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети».

Источник изображения с обложки: Tatevik Bagdasaryan/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone