Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные нашли в большинстве косметики опасные вещества

Исследование учёных из США показало, что в косметике популярных брендов содержатся токсичные вещества, которые могут вызвать серьёзные заболевания.

Американские учёные из Университета Нотр-Дам в Индиане исследовали более 200 популярных косметических средств. Они закупили тональные кремы, губные помады, средства для ресниц и бровей для изучения их состава.

Учёных интересовал уровень пер- и полифторалкильных веществ (PFAS). Они считаются токсичными и вызывают многие серьёзные заболевания. Кроме того, они вредят экологии, так как плохо разлагаются, засоряют почву и воду.

По итогам исследования выяснилось, что 56% тонирующих средств и продуктов для глаз, 48% губных помад и 47% туши для ресниц имеют повышенное содержание фтора. Это указывает на превышение концентрации PFAS, что делает косметические средства опасными.

Чаще всего пер- и полифторалкильных вещества содержатся в косметике, которую характеризуют как стойкую или несмываемую. Производители самостоятельно добавляют их в рецептуру, но нередко не указывают об этом на упаковке. Так, только у одного средства нашли в прописанном составе упоминание PFAS.

У 29% изученных средств было выявлено от 4 до 13 различных видов PFAS.

Берегите своих детей! Всегда знайте, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, а также слушайте, что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone