Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Парацетамол во время беременности повышает риск аутизма у детей

Использование парацетамола во время беременности может спровоцировать расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности. Учёные просят медиков учитывать их исследования.

Ранее парацетамол считался безопасным для матери и плода. В период беременности его принимают 45-56% женщин. Однако в последнее время появляется больше исследований, которые подтверждают связь препарата с нарушением когнитивных способностей у детей.

Учёные исследовали шесть европейских когорт, которые состояли из 73 881 ребёнка. Выяснилось, что применение парацетамола на 19% увеличивает риск развития расстройств аутистического спектра и на 21% — синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Для проведения исследования у матерей спрашивали о приёме парацетамола во время беременности вне зависимости от дозы. Также в опросе был вопрос о приёме новорождённым этого медикамента. Дополнительно учитывали здоровье матери, её образование, социальный статус, возраст на момент родов, наличие респираторных инфекций у ребёнка в первые два года жизни.

Исследование подтвердило ранее сделанные выводы о провоцировании парацетамолом проблем с когнитивными способностями детей. При этом разницы результатов у мальчиков и девочек не наблюдалось.

Учёные считают, что парацетамол стимулирует эндоканнабиноидную систему и негативным влиянием на баланс гормонов и нейротрансмиттеров. Поэтому они просят подойти осторожно к назначению препарата.

Мы пока не получали указания об ограничении назначения парацетамола беременным. Об исследовании тоже не слышала, поэтому продолжаем использовать препарат для лечения.

На формирование расстройств аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности влияет множество факторов. Странно, что учёные решили исследовать только парацетамол. В период беременности назначается множество препаратов, которые могут теоретически провоцировать нарушение когнитивных способностей. Также влияют и внешние факторы, в которых проходила беременность.

Если будет указание, то, конечно, мы перестанем назначать парацетамолом беременным. Появится альтернатива и она будет использоваться в лечении,

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone