Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Создано устройство для восстановления мозга после COVID-19

Устройство улучшает сон, повышает либидо и устраняет «затюканность».

В России представили нейрогарнитуру «Нейро-V» со специальным программным обеспечением, которое позволяет устранить нарушения в работе мозга, возникшие после COVID-19. Разработчиком стала компания «Нейроботикс».

Инженеры объяснили, что гарнитура по беспроводному каналу получает спектральные индексы в режиме реального времени. С помощью программного обеспечения данные преобразуются в картинку электрической активности мозга.

Например, при спокойном состоянии мозга на графиках наблюдаются пики на частоте примерно 10 Гц. При стрессовом состоянии превалирует бета-частота и пиков нет.

Нейрогарнитура «Нейро-V» работает на альфа-частотах. При этом они генерируются в затылочной области, в особых зонах, которые называются шпорная борозда. Для восстановления работы мозга потребуется порядка 20 занятий продолжительностью в 30 минут.

«Нейро-V» уже испытали на 24 добровольцах из разных городов России. Их результаты сравнили с контрольной группой из 8 человек. Пациенты отмечали, что у них пропали синдромы постковида, а также исчезли суицидальные мысли. Некоторые участники после применения нейрогарнитуры сообщили об улучшениях ночного отдыха и повышения либидо.

Устройство планируют испытать в Центре мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства.

Постковидный синдром наблюдается довольно у большого количества пациентов, даже если болезнь протекала в лёгкой форме. Если нейрогарнитура «Нейро-V» покажет хорошие результаты, то её могут внести в список методов для реабилитации.

Пока сложно говорить об эффективности подобных методов. 24 человека — это очень маленькая выборка. При этом положительный результат может быть обусловлен эффектом плацебо.

Сейчас для лечения постковидного синдрома назначают витамины — A, D, E и С. Дополнительно врач подбирает аминокислотные комплексы, которые позволяют восполнить нехватку белка в организме. В число дополнительных процедур входят лечебная и дыхательная гимнастики, массаж, психотерапии, диетотерапии и физиотерапевтических процедур.

При постковидном синдроме также можно посоветовать прогулки на свежем воздухе, больше положительных эмоций и меньше стресса в жизни.

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г.Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 1 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone