Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Неправильная похвала детей может негативно сказаться на математических успехах

Исследователи выявили корреляцию между комплиментами, которые относятся к личности ребёнка, и успехом в математических науках. Оказалось, что правильней хвалить результаты труда.

Учёные Университета Джорджии доказали, что поощрение детей фразами, которые связаны с их личными чертами характера или врождёнными способностями, может со временем ослабить тягу и успех при изучении математики.

Например, фразы «Ты такой умный» или «Математика просто не твой предмет» могут негативно сказываться на мотивации в начальной школе. Это связано с тем, что, столкнувшись с трудностями, ребёнок думает — «Они ошибались, считая меня умным». А это приведёт к проблемам с самооценкой.

Лучше хвалить за результат. Например, «Ты усердно работал» или «Что можно узнать полезного в следующий раз, когда у вас будет тест по математике?». Эти фразы подкрепляют действия, а не личность ребёнка.

Для получения результатов исследования учёные Университета Джорджии опросили 561 родителя. Их спросили, как они реагируют на успеваемость детей по математике. Также у учащихся первого и второго класса оценивали успехи и мотивацию в математических науках за два года.

Дети, которые получили больше комплиментов, связанных с личными чертами, с высокой вероятностью избегали сложных математических задач, демонстрировали больший уровень тревоги и набирали меньше баллов в тестах по математике.

Как хвалить детей?

Учёные рекомендовали родителям отказаться от личностных комплиментов и оценивать результаты работы. При этом ограничить подобную похвалу стоит не только дома, но и во время учёбы.

Вторая рекомендация — изменить собственные убеждения о математических способностях детей. Если даже первое время у ребёнка не получается освоить предмет, то в будущем прогресс может улучшиться. Важно поддерживать ребёнка и мотивировать его продолжать старания.

Поддерживайте и мотивируйте ребёнка, обепечивая ему безопасность без строго надзора! Знайте, где он находится и что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 3

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone