Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

С 22 июня дети до семи лет смогут ездить бесплатно в пригородных поездах 

Родителям нужно не забыть взять свидетельство о рождении, чтобы доказать положенную льготу.

В России повысили возраст, до которого детям можно бесплатно ездить в пригородных поездах по России, с 5 до 7 лет. Изменения вступят в силу 22 июня 2022 года.

Изменения были внесены в Устав железнодорожного транспорта РФ. Воспользоваться льготой могут семьи с детьми не старше 7 лет. То есть в день рождения, когда ребёнку исполняется семь лет, проехать бесплатно ещё можно. А вот в возрасте 7 лет и 1 дня придётся покупать билет по обычному тарифу.

Если в пригородном поезде предусмотрен проезд с указанием места, то ребёнку нужно оформить безденежный проездной документ. Важное замечание: бесплатный проезд не обеспечивает отдельного места для ребёнка. Родители могут держать юного пассажира на руках или посадить себе на колени.

Если в пригородном поезде нет указания места, то правила бесплатного проезда следует уточнять на кассе. Обычно в электричках контролёры лояльно относятся к детям, которые занимают место рядом с родителями.

Возраст ребёнка, как правило, устанавливается с помощью свидетельства о рождении. Его могут попросить предъявить на кассе при покупке билета или во время контроля в самом пригородном поезде. Копии свидетельства не принимаются.

Не теряйте своего ребёнка, когда отправляетесь в поездку. Всегда знайте, где он находится и что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети».

Источник фото с обложки: gabczi/Shutterstock.com.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone