Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Городские дети постепенно забывают, что такое природа

Голландские исследователи сделали неутешительные выводы, изучив рисунки школьников. Родителям рекомендуется чаще брать детей на природу и разрешать им играть в природных объектах.

Исследователи из Голландии попросили детей нарисовать любимые места для игры и отдыха на открытом воздухе. Из-за возрастающей урбанизации всё меньше мест, где дети могут взаимодействовать с природой, что вызывает определённые опасения.

Школьников также попросили описать место, которое они нарисовали, чтобы помочь интерпретировать рисунок. А ещё нужно было записать, почему это место — любимое, и что они делали, когда были там, с кем они туда ходили и разрешено ли им ходить туда без взрослого.

Всего было проанализировано 1 532 рисунка голландских школьников из 60 классов 46 различных школ. Возраст детей составлял от 7 до 12 лет. 58% школ были расположены в городских районах.

Исследователи увидели, что доля зелёных элементов на рисунках была немного выше, чем у техногенных вещей. Но это не внушило оптимизм, потому что в качестве зелёных элементов чаще всего выступали трава или песок с игровой площадки.

Большинство рисунков представляли реальные и существующие места. 16% были воображаемыми местами. Чаще всего дети рисовали игровые и спортивные площадки. 9% школьников нарисовали парки, 4% — пляжи и 3% — леса или природные территории. Интересно, что только 2% рисунков содержали изображения деревьев и кустарников.

Рисунки с большим количеством природных элементов, как правило, были местами, куда детям разрешается ходить только с родителями. Но 90% школьников отмечали, что выбрали любимое место, куда они могли бы пойти без взрослых, и где могли бы высвободить энергию беспрепятственно.

Каждый третий ребёнок отметил, что место является любимым, потому что там можно заниматься спортом, 13% — написали просто «веселье», 12% — большое количество свободного места, 11% — игры и игровые элементы, 7% — друзья и природа.

Чтобы сохранить для детей возможность играть на природе, исследователи предложили увеличить количество и доступность природных территорий. Кроме того, они рекомендовали дать школьникам шанс для знакомства с природой в повседневной жизни с помощью городского планирования.

Родителям лучше брать детей с собой, когда они отправляются на природу. При этом стоит разрешать играть детям на природе минимальным контролем со стороны взрослых.

Удивительно, но некоторые дети даже не знают, что молоко даёт корова, а орехи растут в лесу. Действительно, наблюдается тенденция, что современные дети видят природу чаще на экране телефона. Школа пытается как-то восполнить знания в начальных классах с помощью уроков по окружающему миру и практических работ. Но этого бывает недостаточно.

Родителям нужно не забывать, что единение ребёнка с природой, да и взрослого тоже, важный момент для развития личности. Мы изначально вышли из природы. Поэтому нам так нравятся звуки леса, дождя, ручья и так далее. Многие взрослые пациенты говорят, что могут успокоиться только на природе. Да и первые годы жизни врачи рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе для правильного развития ребёнка.

Родителям важно на своём примере показать необходимость быть на природе, оберегать её или ухаживать. Для ребёнка будет целым событием посадка дерева, совместный поход, сбор ягод или грибов, рыбалка. Поэтому нужно регулярно включать эти события в семейный досуг.

— Маргарита Игнатьева,
психолог (г. Москва).

Чтобы не потерять своего ребёнка во время прогулок, наденьте на него GPS-часы или установите на телефон приложение «Где мои дети». С этим комплектом вы будете знать, где находится ваш ребёнок сейчас и каким маршрутом следует, что происходит вокруг него, а также получите моментальный SOS-сигнал в случае необходимости.

Источник фото с обложки: Studio Romantic/Shutterstock.com.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone