Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Российские школы будут охранять роботы-охранники

В России представлен робот-охранник «Часовой». Он сможет вовремя распознать экстренную ситуацию в помещении и передать информацию на пульт оператора.

Группа ЦРТ и компания «Специальные технологии контроля» представила робота-охранника «Часовой». Разработка потенциально может использоваться в школах, МФЦ, банках и других социально-важных учреждениях.

В комплексе «Часовой» используются технологии компьютерного зрения и слуха, видео- и аудиоаналитика. Это позволяет сравнивать лицо человек с базой пропавших людей или разыскиваемых преступников. Робот способен определить падение человека, отреагировать на крики, звуки разбитого стекла или хлопки.

Источник фото обложки: 3dnews.ru

В случае определение потенциально опасной ситуации робот передаёт информацию оператору центра мониторинга. Дополнительно «Часовой» может включить звуковую сирену или передать запрос о чрезвычайной ситуации операторам экстренных служб.

Продажи робота «Часовой» планируется начать в 2023 году. Поставки также должны начаться с указанной даты.

Роботы не смогут заменить охранника-человека на посту. Да, они могут стать помощниками, которые позволят отреагировать на экстренную ситуацию, но спасать людей в помещениях будут охранники и прибывшие полицейские.

Опять же, как охватить все помещения? Установить в каждое из них по роботу? Будет слишком дорого. Сейчас используются тревожные кнопки и системы видеонаблюдения, которые уже показали эффективность. Они обходятся дешевле, чем роботы.

Вообще, нужно не столько оперативное обнаружение, сколько нейтрализация экстренной ситуации. Если это пожар, то быстрое включение системы пожаротушения. Если падение человека — вызов скорой. Если вооружённой нападение, то блокировка нападавшего или его нейтрализация. Но пока технологии не занимаются подобными вещами.

— Николай Пикулев,
пенсионер МВД (г. Москва).

Обеспечивайте безопасность своего ребёнка с помощью надёжных технологий. Наденьте на ребёнка умные GPS-часы и установите себе на телефон приложение «Где мои дети»: так вы будете знать, где сейчас находится ваш ребёнок или каким маршрутом двигается, слушать, что происходит вокруг, и получать моментальный SOS-сигнал в момент, когда ребёнку потребуется помощь.

Источник фото обложки: Zapp2Photo/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone