Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные выяснили, что ссоры между младшими и старшими детьми — норма для эволюции

Эксперты подготовили советы родителям, как выжить в конфликте между детьми.

Учёные решили изучить соперничество старших и младших детей, которое нередко становится причиной недовольства родителей. С эволюционной точки зрения соперничество детей — это конкуренция за ресурсы. Эксперты предлагают вспомнить поведение птенцов в гнезде, когда из него выбрасывают наиболее слабых братьев и сестёр, чтобы получить больше пищи.

При этом соперничество между детьми — это нормальный процесс развития. Оно позволяет понять различия друг друга, научиться переговорам и решению конфликтов, эмоциональной стабильности и так далее.

Эксперты разработали советы, которые помогут снизить количество конфликтов между младшими и старшими детьми. Исследователи часто наблюдали, что родители уделяли больше внимания одного ребёнку. Это, естественно, не устраивает другого ребёнка, которому не хватает внимания. Поэтому важно приложить дополнительные усилия, чтобы каждый получил равную степень вовлечения родителей в жизнь.

Дети со временем проходят разные стадии взросления. Например, двухлетний ребёнок может быть самовлюблённым, ударить, укусить или поцарапать другого. Важно объяснить, что нельзя применять к другим силу и насилие. Это позволит развить эмпатию.

До четырёх лет дети учатся принимать проблемы с чужой точки зрения. Поэтому важно объяснять, почему брат или сестра расстроены из-за них и как они могут разрешить этот конфликт.

При большом разрыве в возрасте детей было бы глупо предлагать подростку посидеть с младшим ребёнком. Это не приведёт к дружбе между ними, а наоборот спровоцирует напряжённость. Поэтому также важно объяснить детям младшего возраста, почему подростку разрешено делать то или иное действие, но они не могут его повторить.

Чтобы сгладить напряжённость, постарайтесь организовать мероприятия, которые интересны для всей семьи. Когда видите, что детям нужен перерыв друг от друга, предложите какие-то самостоятельные занятия — уроки по искусству, занятия спортом или посещение друзей и родственников.

Если всё же конфликт возник, попросите их высказаться, почему они расстроены, проведите дискуссию с поиском разумного и компромиссного решения. Обсудите, почему может возникнуть конфликт — возможно, у детей есть различия в темпераменте, интересах и возрастных способностях. Это действительно поможет сформировать правильное понимание конфликтов.

Чем больше в семье детей, тем сложнее родителям уследить за каждым! Не переживайте за здоровье и безопасность детей, когда они остаются без вашего присмотра. Всегда знайте, где они находятся и что происходит вокруг с приложением «Где мои дети».

Источник фото обложки: Tatyana Dzemileva/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone