Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Новый налоговый режим и медпомощь по паспорту: изменения с 1 июля

С 1 июля в России вступают в силу ряд законов. Они облегчат получение медицинской помощи и регистрацию по месту жительства, сократят сроки получения паспорта и бюрократические процедуры.

С июля начинают действовать нормы нескольких законопроектов. Например, гарантируется право должника на прожиточный минимум. Заявление на его сохранение можно подать прямо в кредитную организацию. Даже если взысканием будут заниматься судебные приставы, то они не смогут полностью заблокировать средства на банковском счёте должника.

Защита пенсионных накоплений

Упростится процесс защиты пенсионных накоплений для тех, чьи денежные средства были переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой без должного согласия. Для этого необходимо будет подать в суд и доказать незаконность перевода средств в НПФ. После чего изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход будет возвращён гражданину.

Помощь в рамках ОМС можно будет получить по паспорту

Бесплатную медицинскую помощь можно будет получить при предъявлении полиса ОМС или паспорта. При этом у граждан больше не будет обязанности по самостоятельному выбору страховой медицинской организации. Территориальный фонд ОМС выберет подходящую страховую организацию по месту жительства заявителя.

Новые заявления для соцподдержки на «Госуслугах»

Через «Госуслуги» инвалиды, которые владеют транспортными средствами по медицинским показаниям, могут возместить 50% от стоимости ОСАГО через электронное заявление. Аналогичным порядком могут воспользоваться и их представители.

Члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов также через портал государственных услуг могут заявить о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и пособиях на детей.

Сокращение срока оформления паспорта и упрощение регистрации

С 1 июля срок оформления паспорта через органы МВД или МФЦ не будет превышать пяти дней с момента приёма документов. Кроме того, упрощается регистрация по месту жительства. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе регистрация оформляется в любом органе в пределах города. Для других регионов — в любом регистрационном органе в пределах муниципального района.

Указание полной стоимости потребительского кредита

С 3 июля кредитные организации обязаны указывать полную стоимость потребкредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. Это должно помочь снизить риски при выборе кредита.

Для вкладов также меняется порядок информирования по гарантированной ставке. Минимальную гарантированную ставку банки будут указывать на первой странице договора.

Новый налоговый режим для малого бизнеса

В Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начинается эксперимент по внедрению нового налогового режима — Автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН). Он продлится до 31 декабря 2027 года и будет доступен для индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса.

Правда, до 1 января 2023 года использовать АУСН смогут только новые предприятия. Но в следующем году малому бизнесу разрешат перейти на него.

Участники АУСН освобождаются от сдачи налоговой отчётности в инспекцию. Вводятся нулевые взносы на страхование для сотрудников и ИП, но сохраняется оплата за травматизм в размере 2 400 рублей в год, возможность получить освобождение от налогов на прибыль, на имущество, НДС и НДФЛ. Новый режим интересен тем, что налоговая сама будет собирать необходимые данные о доходах и расходах с ККТ, уполномоченного банка или через личный кабинет налогоплательщика, и по ним рассчитывает сумму налога.

Рассчитываться налог будет по двум форматам: «доходы» со ставкой — 8% и «доходы минус расходы» по ставке — 20%. Дополнительно будет доступен минимальный налог в 3%.

Не переживайте за безопасность ребёнка во время летних каникул! Смотрите, где он находится и каким маршрутом двигается, слушайте, что происходит вокруг, и быстро дозванивайтесь с приложением «Где мои дети».

Источник изображения с обложки: Rawpixel.com/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone