Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Исследования показали, что взрослые играют в видеоигры чаще детей

Средний возраст игрока составляет 33 года. А игры часто используют, чтобы скоротать время или развлечься.

Ассоциация развлекательного программного обеспечения США сообщила результаты исследования основных фактов об индустрии видеоигр в 2022 году. Оказалось, что 3/4 игроков старше 18 лет.

Средний возраст американского любителя видеоигр — 33 года. 48% игроков оказались женского пола, что позволяет говорить о гендерном равенстве.

93% респондентов сообщили, что для них видеоигры приносят радость, 91% — помогают стимулировать мозг, 89% — снимают стресс. Интересно, что 68% игроков старше 65 лет используют видеоигры, чтобы «поработать мозгами».

При опросе игроков-мужчин выяснилось, что 67% запускают видеоигры для развлечений, 66% — для заполнения свободного времени. Игроки-женщины в 70% случаев заходят в игры, чтобы скоротать время, в 66% — отдохнуть и расслабиться.

70% игроков используют в качестве игровой платформы смартфон, 52% — игровую приставку, 43% — персональный компьютер, 26% — планшет и 7% — шлем виртуальной реальности.

Для многих людей видеоигры — это способ уйти от реальности, стать кем-то значимым хотя бы в виртуальном мире. Стоит помнить, что компьютерные игры представляют собой дешёвый и простой способ получения гормона счастья — эндорфина. Некоторые игры также обеспечивают выработку адреналина. Поэтому от них так сложно оторваться.

Игровая зависимость уже признана международными психиатрами болезнью. И к сожалению, с каждым годом мы наблюдаем, насколько сильнее люди становятся зависимыми от мониторов и экранов. В запущенных случаях приходится даже госпитализировать игромана.

Да, есть полезные логические игры, которые благоприятно влияют на мозг. Но польза возможно только при дозированной игре — не более 2-3 часов в день. В противном случае пользу легко превратить во вред.

Вытянуть человека из игры сложно. Именно из-за пресловутых дешёвых ощущений счастья и радости. Поэтому нужно предложить впечатления, которые будут на равных с теми, что человек получает в играх. Помогает и цифровой детокс, когда при полном отказе от гаджетов удаётся восстановить уровень гормонов и снизить потребность в видеоиграх.

— Елена Морозова,
кризисный психолог.

Смотрите, сколько времени и в каких приложениях проводит ваш ребёнок! Сервис Kids360 не только имеет функцию ограничения работы с гаджетом по времени (screentime), но и фильтрует нежелательный контент, который может получить ребёнок.

Источник изображения с обложки: NDAB Creativity/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone