Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

По некоторым предметам в школах могут отменить пятибалльную систему оценок

Минпросвещения планирует дать больше возможностей для учителей оценивать умения детей.

Заместитель министра просвещения Анастасия Зырянова рассказала, что с 1 января 2021 года в России действует новый порядок заполнение аттестатов. Для предметов изобразительное искусство, музыка и физическая культура могут использоваться отличные от пятибалльной системы оценки. Например, педагоги могут ставить «зачёт» или «незачёт» по этим предметам.

Зырянова рекомендовала родителям самостоятельно договариваться с администрацией школы, если появилось желание изменить систему оценок.

Ранее родительское сообщество попросило перевести изобразительное искусство, музыку и физкультуру на факультативное посещение. Инициативная группа настаивала, что не все дети умеют хорошо рисовать, петь или выполнять установленные спортивные нормативы.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что все предметы важны. Поэтому они должны остаться обязательными, но при этом стоит сделать их более интересными и живыми.

Родители видят нагрузку на школьников и поэтому завуалировано предлагают отказаться от части, как им кажется, лишних предметов. Однако та же физкультура очень важна — дети много проводят времени сидя, а физические упражнения помогают им сохранить здоровье.

Учителя музыки, ИЗО и физкультуры очень лояльно подходят к оценкам. Поэтому напрасно опасение родителей, что эти предметы могут испортить аттестат ребёнка.

Кроме того, в большинстве начальных классов и вовсе отсутствует пятибалльная система оценки. Поэтому у детей меньше стресса и переживаний из-за негативных оценок,

— Ирина Клюкова,
учитель истории и обществознания (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone