Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В Петербурге школьницы создали «группу смерти»

Петербургские школьницы создали в мессенджере «группу смерти», в которой собирались устроить массовый суицид.

13 января в полицию Санкт-Петербурга обратилась женщина с заявлением о пропаже дочери. Она сообщила, что 13-летняя девочка не вернулась из школы. Маме удалось найти предсмертную записку, в которой говорилось о желании ребёнка покончить с собой.

В ходе проверки удалось выяснить, что девочка уходила из школы в компании ещё двух подруг. Мама одной из девочек также нашла в вещах предсмертную записку. Она обратилась в полицию с заявлением о розыске ребёнка.

Сотрудники МВД и УФСБ Санкт-Петербурга начали совместный поиск подростков. Их нашли и передали врачам. Девочки не успели себе навредить, с ними будут дополнительно работать психологи.

Позже правоохранители выяснили, что девочки в декабре 2020 года создали в мессенджере чат, где обговаривали намерение покончить жизнь самоубийством. Все дети были из благополучных семей и не состояли на учёте в полиции.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

То, что девочки отправились группой, говорит о давней и общей проблеме. Я не буду комментировать поведение родителей в этой ситуации. Возможно, что девочки ранее где-то подавали сигналы о проблемах. Например, часто скрытые сообщения о помощи можно увидеть в социальных сетях, где подростки делятся своими переживаниями и мыслями. Поэтому очень важно, чтобы родители были другом для ребёнка, которому он может обратиться за советом или рассказать о проблемах.

Сложно говорить о конкретных мерах профилактики подобных явлений. Опять же, многое зависит от отношения родителей к ребёнку. Если родитель участвует в его жизни, слышит и помогает решать проблемы, то вряд ли ребёнок будет искать помощь на стороне или привлекать подружек и друзей,

— Елена Морозова,
кризисный психолог.

Убедитесь, что ваш ребёнок не попал под чужое дурное влияние и не страдает от психологических или других проблем. Смотрите, где он бывает в течение дня, слушайте, с кем он общается, а также оценивайте статистику использования приложений и времени, проведённого в соцсетях, вместе с сервисом «Где мои дети».

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone