Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России предлагают ввести альтернативу материнскому капиталу

Налоговые вычеты, равные выплаты пособий для всех детей и изменение размера материнского капитала предложили эксперты для решения демографических проблем в стране.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Ткаченко считает, что сейчас программа материнского капитала становится менее востребованной у российских семей. Ранее она эффективно помогала подстегнуть рождаемость.

Ткаченко обозначил проблемы программы материнского капитала. Эксперт отметил сложность прогнозирования дальнейшего продления государственной помощи, а также непрозрачные условия её расширения.

Краткосрочный срок продления маткапитала не подходит для российских семей.

Они, как правило, планируют детей в долгосрочной перспективе. Поэтому программа стала пользоваться меньшей популярностью, а показатели рождаемости снизились.

Первый период действия материнского капитала с 2007 по 2016 годы давал семьям необходимый горизонт для планирования рождения второго и последующих детей. После чего программа продлевалась на 2–3 года. Хаотичные решения властей не внушали оптимизма российским семьям и поэтому показатели рождаемости снижались.

В обществе понимали, что решения о краткосрочном продлении маткапитала принимались по факту наличия денег в бюджете. Поэтому ни о какой поддержке семейных ценностей и демографии говорить не приходилось.

Статистика показывает, что после пика выдачи сертификатов на материнский капитал в 2015 года, когда государство раздало 1,04 миллиона сертификатов за рождение второго и последующего детей, востребованность программы снижалась. Так в 2019 году было выдано 625,5 тысячи сертификатов, что в 1,7 раза меньше показаний пикового периода.

В 2020 году было выдано 1,2 миллиона сертификатов на материнский капитал. Но это стало возможным благодаря расширению программы государственной помощи на первого ребёнка. В 2021 году было выдано чуть больше 1 миллиона сертификатов.

Профессор Ткаченко углядел закономерность, что с 2015 по 2019 годы размер материнского капитала не индексировался. В это же время происходило снижения интереса к нему.

Профессор Российской экономической школы (РЭШ) Евгений Яковлев рассуждает, что изменение в 2020 году программы материнского капитала, который стал включать в себя выплаты и за первого ребёнка, снизило мотивацию семей к рождению второго и последующих детей. При этом практика двух и более детей в семье необходима для воспроизводства численности населения.

Предложения экспертов:

  1. Введение более рационального подхода в формировании материнского капитала. Например, за первенца давать 1/3 от размера госпомощи за второго и последующих детей.
  2. Введение пособий для детей вне зависимости от уровня доходов семей. С 2018 года подобная госпомощь доступна только для малообеспеченных семей. Однако большое количество пособий позволит снизить расходы родителей на оплату детских садов, школ и сопутствующих услуг.
  3. Введение налоговых вычетов за детей. В России они уже есть, но их размер слишком мал. Так за первого и второго ребёнка налоговый вычет составит 1 400 рублей в год, а для третьего и последующих — 3 тысячи рублей.

В Министерстве труда и соцзащиты РФ отметили, что сроки действия государственных программ зависят от потребностей и эффективного выполнения государственных задач. Властями ведётся мониторинг различных программ поддержки. По необходимости они продляются.

Ведомство также следит за государственными программами по повышению рождаемости в других странах и перенимает опыт решения демографических проблем.

Берегите своих детей на любой стадии взросления! Смотрите, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг него и дозванивайтесь даже до телефона в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone