Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

По «Пушкинской карте» — в кино! Как ещё изменится жизнь россиян в феврале?

В феврале проиндексируют маткапитал, пенсию и пособие для семей с детьми, а также расширят возможности «Пушкинской карты».

В феврале вступают в силу несколько нормативных актов, которые повлияют на жизнь россиян.

Индексация соцвыплат

С 1 февраля власти индексируют сразу несколько видов социальных выплат. Так на 8,4% будет индексирован материнский капитал. Выплаты на первого ребёнка увеличатся с 483,8 тысячи до 524 тысяч рублей, а за второго — с 639,4 тысячи до 693 тысяч рублей.

На аналогичную величину проиндексируют пособия для семей с детьми, федеральные выплаты инвалидам, ветеранам, ликвидаторам аварии в Чернобыле, Героям России и гражданам, пострадавшим на производстве.

На 8,6% будет проиндексирована страховая пенсия для неработающих пенсионеров. После индексации средний размер пенсии составит 18 984 рубля.

Ограничение кредитов

Центральный банк РФ вводит для заёмщиков изменения по формированию показателя долговой нагрузки. Он будет рассчитываться при выдаче новых долгосрочных потребительских кредитов. ПДН покажет закредитованность клиента и не позволит банкам выдавать кредиты лицам, у которых уже много займов в других организациях.

Неприкосновенная сумма при списании долгов

Россиян защитят от списания негосударственных долгов, обязав приставов оставлять сумму в размере прожиточного минимума нетронутой. Для этого нужно написать соответствующее заявление в Федеральную службу судебных приставов.

Однако ограничение не касается алиментов, возмещение ущерба, причинённого в результате преступления или вреда нанесённого здоровью, компенсации морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, уплаты административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера.

Расширение «Пушкинской карты»

С 1 февраля по «Пушкинской карте» будет доступен поход в кино на отечественные фильмы. Но потратить можно будет не более 2 тысяч рублей. Остальные 3 тысячи рублей пойдут на оплату билетов в театр или музей.

Пожизненное наказание для педофилов

8 февраля вступают в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов, если пострадавшим было меньше 18 лет. Аналогичное наказание ожидает преступников, если пострадало несколько детей или против жертвы были совершены тяжкие или особо тяжкие преступления.

Арктический гектар

Все россияне могут участвовать в программе по получению гектара земли в Арктике. Ранее аналогичная программа действовала для земель на Дальнем Востоке.

Оберегайте своего ребёнка, даже когда не можете быть рядом с ним! Смотрите его местоположение на карте, слушайте «Звук вокруг» и быстро дозванивайтесь, даже если телефон находится в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone