Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России стартовала вакцинация подростков

Российские регионы начинают рапортовать о вакцинации подростков. Представители минздрава уже заявили о хорошей переносимости вакцины.

Сразу несколько регионов отчитались о старте вакцинации подростков от коронавирусной инфекции. Так в Москве работают 13 пунктов вакцинации для детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно на базе городских детских поликлиник. Получить вакцину юные посетители могут бесплатно. 

Власти Красноярска также отчитались о начале вакцинации подростков. В город было поставлено 1 920 комплектов вакцины «Спутник М». При этом на вакцинацию записались 6 тысяч подростков. Препараты были распределены по детским поликлиникам города и межрайонным центрам на территории края.

В Санкт-Петербурге для вакцинации подростков будут доступны 59 городских поликлиник. Первая партия насчитывает 2 880 доз «Спутник М». А, например, в Пермский край было поставлено 2 160 доз препарата.

Объясняем родителям, что такое «Спутник М» и как будет проходить вакцинация детей от коронавируса в РФ.

Новый штамм COVID-19 у детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Главный детский инфекционист Новосибирской области Елена Краснова отмечает увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей. Страдают от коронавируса даже самые маленькие пациенты.

При этом отмечается нарастание тяжести течения коронавирусной инфекции. Каждый новый штамм всё активнее воздействует на организм юных пациентов.

Врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков сообщил, что в других странах вакцинация детей идёт очень активно. Так в Китае вакцину получают дети с трёх лет. Уже вакцинированы десятки миллионов юных пациентов. При этом половина детей в возрасте от 12 лет уже прошли ревакцинацию. 

Поздняков привёл в пример Израиль и США, в которых власти также активно вакцинируют детей. Вакцина позволяет снизить тяжесть заболеваний у юных пациентов.

Читайте также Новый штамм коронавируса «омикрон». Чем он опасен и когда «покорит» Россию?

Медотвод от вакцинации для детей

Врач-вакцинолог сети многопрофильных клиник «1+1» Мария Ивлева сообщила, что медицинские отводы от вакцинации есть и у детей. Например, нельзя ставить вакцину при аллергической реакции на любой из компонентов препарата. 

Также не будут вакцинировать подростков с иммуннодефицитом, онкогематологией и другими состояниями, снижающими эффективность вакцинации. При острых состояниях и обострении хронических заболеваний может быть оформлен временный медицинский отвод до стабилизации состояния юного пациента. 

Ивлева рекомендовала перед вакцинацией пройти осмотр у врача-педиатра. Он должен подтвердить, что состояние ребёнка позволяет получить вакцину.

Осложнения при вакцинации детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Главный специалист по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева рассказала, что при вакцинации в месте укола спустя некоторое время может появиться болезненный отёк. В первые-вторые сутки могут наблюдаться озноб, повышение температуры тела, головная боль.

При высокой температуре можно дать подростку жаропонижающее. Через 30 минут стоит ещё раз замерить температуру. Если она не спадает, то стоит обратиться к педиатру. Также поводом для вызова врача будет сохранение на протяжении 72 часов осложнений после вакцинации и нарастание наблюдаемых симптомов.

Переносимость вакцины у подростков

Представители министерства здравоохранения РФ отметили, что подростки хорошо переносят вакцинацию от коронавирусной инфекции. Возможно, «Спутник М» в ближайшее время будут экспортироваться в другие страны.

Напомним, что для защиты от коронавирусной инфекции подростков была разработана вакцина «Спутник М». Она состоит из двух компонентов. Второй вводится через 21 день после вакцинирования первым. Вакцинация детей проводится только при наличии письменного заявления родителя или иного законного представителя подростка.

Берегите своих детей, особенно в такое тревожное время! Следите за состоянием и самочувствием ребёнка с помощью геопозиции, «Звука вокруг» и экстренного вызова SOS в приложении «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 1 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone