Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Cтудентка из Перми разработала приложение по контролю детского здоровья

В приложении используются методики ВОЗ по контролю за здоровьем детей.

Студентка Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера Анастасия Горнова получила грант 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям для разработки приложения по контролю детского здоровья.

Приложение Kids Health поможет родителям отслеживать развитие ребёнка. А в случае выявленных патологий или изменений позволит вовремя обратиться за медицинской помощью.

Сервис использует рекомендации Всемирной организации здравоохранения по контролю за детским здоровьем. Загруженные родителями данные автоматически анализируются и формируются в список рекомендаций.

Горнова особо подчеркнула, что приложение используется только для прогнозирования детских заболеваний. Оно не может быть использовано для лечения.

Для загрузки на телефон приложение будет доступно с начала 2022 года.

Портал «Где мои дети» связался с самой Анастасией Горновой и узнал, что сподвигло девушку на создание проекта и как она претворила свою идею в жизнь:

Я из маленького города Лысьвы (Пермский край — прим.), и у нас всегда была проблема с оказанием медицинской помощью, наблюдалась нехватка специалистов. После начала дистанта я приехала к родителям и увидела, как тяжело людям жить в маленьких городах. Тогда зародилась идея онлайн-больницы. Потом она трансформировалась в идею, что нужно помогать родителям отслеживать здоровье детей. Приложение носит профилактический характер. Мне кажется, что с детства нужно прививать привычку по контролю за здоровьем.

Идея появилась, и сразу же дома я стала создавать прототип. Потом проходили питчи и консультации с экспертами. Но суть разрабатываемого решения всегда оставалась одной — помогать родителям контролировать здоровье детей. По сути приходилось заниматься социальным предпринимательством, в которое я, к слову, очень верю.

Сразу отмечу, что мы ещё не создали приложение. Представители минздрава нас предупредили, что перед запуском нужно проверить сервис с помощью врачей. И подтвердили, что нет такой базы, в которой родители могли бы отследить здоровье ребёнка.

В конечном счёте приложение будет выявлять пороки развития ребёнка и отставание показателей от нормы. Сервис поможет обратить внимание родителей на какие-то моменты с предложением обратиться к профессиональным врачам. Я, как будущий врач, понимаю, что важно сходить на приём и убедиться в отсутствии или наличии проблем, а не делать выводы только на основе онлайн-сервиса.

Помимо здоровья ребёнка важно беспокоиться об его безопасности. Например, приложение «Где мои дети» не только позволяет знать, где находится ваш ребёнок в данный момент, но и смотреть его историю передвижения в течения дня, слушать звук вокруг, отслеживать статистику использования приложений на его смартфоне и посылать громкий сигнал вызова, даже если гаджет находится в беззвучном режиме.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone